В марте рост потребительских цен ускорился

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Потребительские цены в марте этого года, по сравнению с тем же месяцем 2016-го, выросли на 3,4%, сообщает Центральное статистическое управление. С февраля товары и услуги подорожали на 0,9%. 

Больше всего на инфляцию в годовом исчислении повлияло удорожание продуктов питания и безалкогольных и алкогольных напитков, табачных изделий, а также связанных с транспортом и жильем товаров и услуг.

Продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 5,4%. Выросли цены на молоко и практически все молочные продукты, свежие овощи и фрукты, кондитерские изделия, сахар, свежую и замороженную рыбу, шоколад, мясные продукты, копченое, соленое и сушеное мясо.

Цены связанных с транспортом товаров и услуг выросли на 6,4%, главным образом — за счет удорожания топлива (+18,2%), а также обслуживания и ремонта личного транспорта. Стоимость услуг перевозчиков при этом упала.

В марте, по сравнению с февралем, цены выросли в среднем на 0,9%: товары подорожали на 1%, услуги — на 0,6%.

Самое большое влияние на месячную инфляцию оказали цены на одежду и обувь, связанные с отдыхом и культурой товары и услуги, алкогольные напитки и табачные изделия, а также удешевление продуктов питания и безалкогольных напитков.

После долгого периода нулевого или вовсе отрицательного роста цен ЦСУ Латвии по итогам октября 2016 года зафиксировало разгон инфляции: до 1% в годовом исчислении, при том что еще в августе этот показатель был равен нулю.

В декабре прошлого года экономисты предсказывали Латвии рост инфляции, однако связывали его с экономическим ростом и увеличением доходов домохозяйств.

В середине февраля Минфин прогнозировал, что в Латвии ожидается повышение общего уровня инфляции до 2,3%, но в 2018 году показатель составит только 2%. С учетом удорожания энергоресурсов и сырья на мировых рынках прежний прогноз инфляции скорректирован на 0,7 процентного пункта в сторону повышения. ВВП же, согласно прогнозу, вырастет в 2017-м на 3,2%, а в 2018-м — на 3,4%.

В конце марта Банк Латвии повысил прогноз инфляции на этот год с 1,6% до 2,7%, а роста ВВП — с 3% до 3,4%. «Тенденции изменения мировых цен на продовольствие и рост цен на нефть по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года свидетельствуют, что инфляция в этом году повысится больше, чем прогнозировалось ранее», - указывает Центробанк.

Параллельно повышению мировых цен на продовольствие существенно повысились также цены в розничной торговле продуктами питания в Латвии. При этом влияние спроса на инфляцию не усилится, считает Банк Латвии. 

Рост цен, как уже писал Rus.lsm.lv, стал одной из причин, почему Латвия и Эстония, а также Румыния и Словакия резко ухудшили свое положение в мировом «топе беспросвета» (Misery Index). Так, Латвия переместилась с 27-го места на 18-е (и ее Misery Index увеличился с 8,5 до 11). Эстония, занимавшая 35-ю строчку, теперь делит с Финляндией 25-ю (индекс Эстонии — 7 и 9,7 соответственно). Чем больше значение индекса для конкретного государства, тем неприятнее прогноз для его экономики, и наоборот.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное