В Лиепае набирает популярность «обучение у работодателя»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Государственное агентство занятости довольно давно предлагает предпринимателям и безработным программу «Обучение у работодателя». По мере обострения кадрового голода этот проект становится всё популярней. Лиепайчане участвуют активно, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио 4.

Программа «Обучение у работодателя» действует уже лет пять, это одна из составных частей большого проекта обучения безработных. Как отметила руководитель Лиепайского филиала Государственного агентства занятости Даце Баумане, раньше программа была не слишком востребована предпринимателями — еще не было острого кадрового голода. В последние пару лет ситуация изменилась.

«Сейчас — с 2017 года уже, в 2018 году — мы видим очень большой такой интерес к этой программе. Если других вариантов нет, надо смотреть всё же то, что мы предлагаем. И, наверное, это хорошая программа, всё-таки финансовая поддержка есть и у работодателя. Ну, если вот сравнить — в 2017 году в Лиепайском филиале где-то 15 наших клиентов попали на обучение у работодателя. В 2018 году — 59 безработных. Договоры с 19 работодателями заключили на эту программу. В каких специальностях были выбраны специалисты, которых надо обучить? Бухгалтер, ассистент проекта, техник программирования, операторы швейных машин, парикмахеры, повар, помощник технолога», — рассказала Баумане.

Даце Баумане отметила, что активность лиепайчан в этой программе — на втором месте после Риги. И добавила, что не только работодатели проявляют инициативу, но и сами безработные — они изучают условия участия и приходят к предпринимателям с просьбой взять их в рамках программы. Освоение новых рабочих навыков длится полгода, Госагентство занятости софинансирует оплату труда ученика и его наставника. Есть и другие выплаты. Но не всегда после завершения обучения человек остается на постоянной работе.

«Где-то процентов 20 не остались. Потому что, действительно, бывает, что ошиблись. Но, насколько я знаю, чаще всего человек, когда он уже учится, находит более оплачиваемую работу. 430 евро в течение полгода — не очень много, но он, конечно, понимает, что он учится, но всё-таки, если какая-то возможность — и в этой ситуации возможности появляются непредсказуемо — он решает прервать учебу. Если он прерывает из-за того, что он нашел другую самостоятельную работу, это уважительная причина», — считает Баумане.

Одно из лиепайских швейных производств участвует в программе «Обучение у работодателя» неполный год. Здесь шьют экологически чистую одежду для младенцев и мягкие детские игрушки. Руководитель производства Беате Фишмейстере рассказала, что сейчас, в условиях кадрового голода, эта программа стала выходом из ситуации. Предприятие и в дальнейшем намерено в ней участвовать.

«Есть, конечно, люди, которые ушли — освоили профессию и поняли, что это не для них, и ушли. Есть и успешные случаи, когда человек остался и работает. Успешных — кто завершил проект и остался — пока всего один человек. Но сейчас у нас в это проект вовлечены семь человек, похоже, что они останутся у нас, будут работать, и всё будет в порядке», — считает Фишмейстере.

Ивета Эглите получила работу на этом швейном предприятии в рамках программы «Обучение у работодателя».

«Весной прошлого года вернулась из-за границы, там работала, и искала возможности работы в Лиепае. Я не профессиональная швея, любитель, но мне казалось, что надо в жизни что-то менять. И почему бы не шитье? Пришла сюда, подала заявку на участие в проекте от Госагентства занятости. Полгода училась, освоили детали и секреты шитья, и осталась здесь работать», — поделилась она.

На лиепайском предприятии по выпуску гигиенических товаров сейчас идет масштабная реструктуризация производства. Когда процесс завершится, потребуются новые сотрудники. Руководитель персонала предприятия Сабине Гутмане высоко оценила сотрудничество с Госагентством занятости в рамках разных программ и отметила, что обычно на предприятии сотрудников обучают сами, но в будущем примут участие в программе «Обучение у работодателя».

«Я проходила и курсы по этой программе, и сама ездила на предприятие в Вентспилс, где вот эта программа очень хорошо работает, и вникала во всё это. Мне она очень нравится, интересно. Я прошла сама эти курсы, я могу обучать персонал, который для администрации нужен», — отметила Гутмане.

Проект «Обучение у работодателя» продолжается, вся информация о нем — на сайте Государственного агентства занятости.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще