В Лиепае из морских водорослей научились добывать биогаз

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На сбор выброшенных на побережье водорослей лиепайское самоуправление каждое лето тратит десятки тысяч евро. Как ненужные отходы они превращаются в огромные мусорные кучи у Южного мола. Более рациональное использование «морских даров» предложили в местном университете, сообщает TV Kurzeme.

Преподаватель Лиепайского университета и директор Института естественных наук и инновационных технологий Улдис Жаймис решил, что водоросли можно использовать куда более эффективно. Под его руководством студенты пытаются создать из них бумагу, удобрения для растений и биогаз. Исследования по производству биогаза из водорослей в Латвии уже проводились, но именно Лиепайский университет установил, какие добавки или ферменты увеличивают его объем.

«Изначально был проведен эксперимент с соломой для увеличения количества биогаза. Но не очень подходило, потому что солома содержит много целлюлозы», — объяснила студентка Лаура Эрнсоне.

Яблочная кожура и другие биологические отходы, которые способствовали гниению, также были добавлены к водорослям во время исследований. Сейчас определены как необходимые компоненты, так и пропорции, чтобы от эксперимента перейти к непосредственному производству.

«Мы подали проектную заявку на разработку технологического процесса.  Он будет основан на возможностях искусственного интеллекта. Вначале будет проходить на научном уровне в четырехлитровых реакторах, затем в 30-литровом, затем в находящемся распоряжении Лиепайского университета 2,5-тонном. Потом в коммерческих объемах. Речь идет о тысячах тонн», — рассказал Жаймис.

В настоящее время исследование финансирует Лиепайский университет. Но для начала промышленного производства биогаза Улдис Жаймис надеется привлечь деньги из еврофондов - в размере около миллиона евро. И Латвия, и Дания заинтересованы в возможных партнерах по сотрудничеству.

По данным Латвийской ассоциации биогаза, в настоящее время в стране действует 39 биогазовых установок, которые получают этот продукт из бытовых и сельскохозяйственных отходов или навоза, но не из водорослей. Биогаз можно использовать для производства тепла, электричества или биотоплива. Ассоциация хочет большей поддержки со стороны государства, и ее руководство считает, что у бизнеса есть будущее в этой сфере, учитывая зеленый курс, проводимый в Европе.

В конце февраля станет известно, получит ли проект Лиепайского университета европейское финансирование.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное