В Лиепае дефицит квалифицированных медиков уменьшился

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В больницах Латвии, особенно региональных, не хватает специалистов. Насколько остро стоит эта проблема в городе под липами и что делает руководство Лиепайской региональной больницы для привлечения специалистов, рассказало Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

 

Руководитель Лиепайской региональной больницы Эдвин Стрикс говорит, что в Лиепае ситуация не так критична, как в других региональных центрах, но, если кто-то из врачей уйдет, к примеру, на больничный или в отпуск - заменить его будет некем. Сейчас в Лиепае есть врачи всех специальностей, и каждый год в больницу стараются приглашать новых специалистов. Целенаправленная работа ведется с 2007 года:

"Мы каждый год ездили в Ригу, встречались со всеми резидентами всех курсов, рассказывали о своей больнице, собирали всех заинтеерсованных в своих посольствах в Лиепае и Риге, знакомили с возможностями, котоые может предложить специалистам Лиепайская больница. За последние лет шесть мы смогли привлечь 25 врачей".

Были привлечены такие специалисты, как заведующие отделением анестезиологии и приемного покоя, нефрологи, хирурги... Все это – при поддержке Лиепайской думы. Лиепайчане активно привлекают в больницу врачей-резидентов – чтобы оценить навыки молодого специалиста и понять, вольется ли он в коллектив. А врач-резидент может понять, подходит ли ему город под липами. Сейчас Лиепайской больнице нужны неврологи – их всего двое, на такую большую клинику – мало. В скором времени грядет серьезная нехватка кадров в другой сфере, предупреждает Стрикс:

"Проблемой скоро станет неотложная помощь. Ситуация скоро станет такой, что в Латвии вне Риги это станет самым дорогостоящим направлением медуслуг. И оно самое нервное, там люди не хотят работать, это очень трудная работа. Пациенты становятся всё более больными, случаи всё тяжелее, запущеннее, и работать с ними по 24 часа - это для врачей немыслимо трудно". 

Главный врач Лиепайской региональной больницы по просвещению и науке, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Ивар Крастиньш сам попал в больницу города под липами по приглашению. Почему?

"Первое – это общий уровень больницы. Я всю жизнь проработал в больнице Страдиня, потом некоторое время в Вентспилсе, а здесь интересно работать и очень хороший общий медицинский уровень больницы. А второе – интерес самоуправления. Как справедливо отметил доктор Стрикс, оно было единственным, у кого была программа по привлечению специалистов".

Но, как отмечает доктор Крастиньш, самоуправление не способно исправить или компенсировать все ошибки государства в медицинской сфере. По его мнению, лет через десять в Курземе будет в лучшем случае одно место по оказанию неотложной медицинской помощи. Многие работающие врачи приближаются к пенсионному возрасту. А молодых специалистов мало. И они стараются или в Риге остаться, или уезжают за границу - благо, уровень знаний позволяет.

"Конечно, дело еще и в зарплате. В Лиепае она нормальная – по сравнению с другими больницами. Но больница может платить только из тех денег, которые государство заплатило за сделанную работу. И почему молодым людям надо работать здесь, к примеру, за 8 тысяч евро в год, если они могут поехать в ту же Англию и получать там 80 тысяч в год?" - резонно замечает врач.

Эдвин Стрикс и Ивар Крастиньш предлагают для решения проблемы нехватки кадров вспомнить старый опыт – если молодой медик получил образование за государственные деньги, то почему бы ему потом не отработать года три в латвийской больнице?

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное