В Латвию пришло совместное потребление

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Совместное потребление — мировая мода, которая пришла из интернета. Люди разрешают друг другу пользоваться своими огородами, делятся автомобилями, обмениваются одеждой,  бесплатно помогают учить языки и готовить борщ...  В Латвии тоже появились первые подобные сервисы. Наш корреспондент Елена Вихрова узнала, что можно потреблять совместно в нашей стране и пообщалась с динозаврами этого движения из Германии.

У немки Стефании Гунтере никогда не было своего личного автомобиля. А зачем? Одни расходы. Подсчитано, что эксплуатация машины обходится в среднем в 8 тысяч долларов в год, при этом она стоит без дела 23 часа в сутки. Куда проще пользоваться транспортом сообща:

"Большинство автомобилей используют всего час в сутки. И во многих странах существует специальный сервис по совместному пользованию машинами. Например, вам нужна машина по утрам, а второму человеку – по вечерам. Вы ее берете и пользуетесь вдвоем, расходы на ее содержание делите пополам. Я этим сервисом пользуюсь уже почти 20 лет. Это очень удобно и выгодно", - рассказывает Стефания Гунтере.

Это – один из видов нового движения под названием "совместное потребление". В последнее время оно обретает бешеную популярность в Европе. Зачем тратить деньги на  вещь, которая будет лежать у тебя без дела? Сегодня люди с помощью интернета и социальных сетей выстраивают свою новую экономику, в которой главное не деньги, а общение друг с другом.

Люди могут вдвоем снимать жилье или автомобиль, обмениваться одеждой, отдалживать друг другу садовые принадлежности. Ну сколько раз в год вы пользуетесь граблями, например? Такой инструмент можно запросто с кем-то делить. Или стиральная машина, к примеру. В Швейцарии вообще принято, что на многоквартирный дом жильцы покупают всего пару стиральных машин и пользуются сообша. Экономят на покупке, экономят на ресурсах. Еще в последнее время становится  популярной такая вещь, как урбанистическое фермерство. Горожане на участках выращивают овощи и фрукты и как правило одним участком пользуется сразу несколько семей сообща, потому что их очень мало в городах.

В Латвии тоже потихоньку начинают практиковать совместное потребление. Один из ярких примеров – общественная организация Хоио Экос и их Зеленый Этаж, в Пардаугаве. Сюда можно просто так приходить и работать или писать курсовые работы, можно проводить деловые переговоры, а взамен приносить то, что тебе не нужно.

"Все что вы здесь видите – этот столик, кресла, книги – это все нам принесли люди. Это не наше. И как вы видите, это не какой-то хлам, а хорошие вещи, которые людям просто на данный момент не нужны. И если кому-то они понадобятся, в тот момент когда мы не будем в них нуждаться, мы дадим их в пользование этому человеку", - рассказывает координатор организации Санта Крастиня.

Еще один из видов совместного потребления, который прижился в Латвии – Банк Времени. Вот уже два года в стране действует особая бартерная система. Оказывая помощь кому-то, ты можешь получить помощь взамен. Скажем, вы парикмахер и постригли пенсионера. Заработали себе час времени, который в банке можете обменять на услугу, которая нужна именно вам.

"Помогая одному человеку, я могу получить сколько-то часов. Эти часы я могу разбить на несколько частей и получить другие услуги от других людей. Банк времени – эта платформа для объединения людей, которая позволяет найти друг друга, узнать, какая нужна помощь и кто что умеет делать", -  рассказывает руководитель проекта 4p.lv Николай Мищенков.

Количество участников банка времени растет с каждым месяцем. На сегодняшний момент там насчитывается более 200 человек самых разных специальностей, который могут предложить самый разнообразный спектр услуг.

Как движение совместного потребления распространяется в других странах Европы и в чем его преимущество? Сегодня в помещениях Зеленого этажа специалист по охране среды Стефания Гинтере будет читать лекцию для всех желающих под названием "Покупаем, меняем, делаем вместе".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное