В Латвию пришли «Туркменские авиалинии»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В эту пятницу 13-е в 6:00 утра в аэропорт «Рига» прилетел боинг Turkmenistan Airlines, открыв маршрут «Ашхабад–Рига–Ашхабад». Самолет доставил чиновников от авиации и туризма и представителей турбизнеса, у которых запланированы встречи с коллегами из Латвии, сообщапет программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Между Ригой и Ашхабадом более 3 тысяч километров.  Воздушный путь займет 4,5 часа. Но если раньше добраться из одной столицы в другую можно было только с пересадкой, то с сегодняшнего дня города связал прямой авиарейс. Что не только быстрее, но и дешевле для пассажиров.

По словам Директора департамента авиационных услуг Лиене Фрейвалде, об открытии воздушного сообщения между Ашхабадом и Ригой заговорили пару лет назад. Была создана международная группа, в которую вошли представители Латвии и Туркменистана, и одной из её целей стало открытие этого рейса.  

Со временем Рига станет транзитным пунктом для трансатлантического перелёта.

«Любое расширение сети возможных полётов – благо для Латвии. И если ещё одна точка соединится с Ригой, мы всячески это приветствуем», - говорит директор авиационного департамента министерства сообщения Арнис Муйжниекс.

 «Узбекские авиалинии» с успехом отправляют своих пассажиров в Нью-Йорк через Ригу.  Туркменские тоже включили это направление в свои планы, но начать решили с  пустующей ниши полетов из Центральной Азии в Торонто.

Впрочем, у представителей нашего турбизнеса пока больше вопросов, чем ответов. Массовым продуктом полеты в Туркмению точно не станут, отмечает президент Ассоциации туроператоров и турагентов ALTA  Кития Гитендорфа.

Так или иначе, 2015-й год год для рижского аэропорта пройдет под знаком развития – строится новый терминал, расширяется сотрудничество с авиакомпаниями всего мира. В Ригу вернутся скандинавские, украинские и швейцарские авиалинии: SAS, Ukraine International Airlines, Swiss Airlines. Новые направления открывают уже работающие на нашем рынке авиаперевозчики: airBaltic, Wizz Air. Ryanair продолжает продажу билетов на летние месяцы, а это вселяет надежду, что lowcost–перевозчик всё же не уйдет из Латвии.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное