В Латвию из Беларуси хотят перебраться 17 ИТ-компаний

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Количество IT-компаний, которые хотят переехать из Беларуси в Латвию, выросло до 17. Больше тысячи человек на стадии переезда. Десятки других компаний, не только из сектора информационных технологий, интересуются возможностями переезда, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Личное дело».

Надежда Ручанова в Беларуси была топ-менеджером в ИТ-компании. Работала также в государственном секторе, в Министерстве финансов. Приехала в Латвию учиться в Высшей школе экономики и решила остаться. Сейчас у нее здесь собственная ИТ-компания. По словам Надежды, еще недавно в ИТ-сфере в Беларуси все было хорошо, а потом в один прекрасный день всей стране отрубили интернет.

«Если предположить, что у вас есть организм, и в нем есть кровь, то интернет для любой компании – это кровь», - говорит председатель правления компании Baru Надежда Ручанова.

Интернет вернули, но осадок остался. в ИТ-отрасли Беларуси чуть ли не самые выгодные налоговые условия в мире, вот только многие уже не хотят там работать.

«До недавнего времени, еще до весны нынешнего года, если бы меня спросили, можно ли открывать в Беларуси ИТ-компанию и пользоваться налоговыми преференциями, предоставляемыми государством для такого рода бизнеса, я бы говорила, да. Более того, я так и говорила. На самом деле, те условия ведения бизнеса с точки зрения налогов, если мы возьмем скупые цифры, это безусловно беспрецедентные условия. Никто, ни одна страна рядом не предоставляет сходные условия для ведения ИТ-бизнеса», - сказала Надежда Ручанова.

Например, социальные отчисления у белорусского ИТ-специалиста начинаются только с суммы эквивалентной 450 евро. Все остальные заработанные деньги сотрудник оставляет себе.

Илья Бабич – специалист по анализу больших данных. Сам он из Беларуси. В Латвии работает по приглашению местной ИТ-компании Accenture. Он считает, что у таких налоговых льгот есть оборотная сторона. Дело в том, что в Беларуси ИТ-специалист получает пакет социальной помощи, эквивалентный уплаченным налогам.

«Да у вас на руках остается сумма, меньше чем в Белоруссии, но при этом вы себя чувствуете абсолютно защищенным. В случае какого-то форс мажора, вы спокойно можете взять больничный. Или вот, как я, взял отпуск по уходу за ребенком», - отметил Илья Бабич.

Однако не всем компаниям пришлись по вкусу латвийское налоговое законодательство. Часть предпочла Литву, Польшу и Украину, куда, например, уже перебралась известная белорусская ИТ-компания PandaDok.

«Зачастую больший выигрыш в живых деньгах. Люди едут в Украину, потому что они будут зарабатывать в текущей ситуации больше. Чтобы меньше платить налогов и больше зарабатывать», - говорит Илья Бабич.

Согласно последним данным Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР, LIAA), в нашу страну собирается перебраться уже 17 белорусских компаний. Еще недавно их было 12. И многие продолжают интересоваться возможностями переезда.

«93 предприятия проявили углубленный интерес к Латвии, а 17 компаний приняли решение открыть свои предприятия в Латвии. В общей сложности будет создано около 1100 новых рабочих мест. Из всего этого пула предприятий, с которыми мы общаемся, примерно 60% - это IT-компании, 30% - компании, приоритетные для нашего народного хоязйства отрасли, и 10% - это производство и другие услуги», - рассказал представитель Латвийского агентства инвестиций и развития Рейнис Азис.

В LIAA пока не раскрывают названия компаний и информацию о сотрудниках. Она конфиденциальна. Переезжающие в Латвию опасаются санкций со стороны руководства Беларуси. Боятся за свои семьи.

«Те предприятия, с которыми мы имеем дело, для них в приоритете аспект безопасности для бизнеса, прозрачная бизнес-среда. И, конечно, для многих имеет значение скорость переезда. Поэтому мы совместно с Министерством иностранных дел сделали все, чтобы у нас было лучшее предложение в регионе», - пояснил Рейнис Азис.

О безопасности говорят и те ИТ-специалисты, которые уже перебрались в Латвию ранее по собственной инициативе.

«Что стало последним толчком? Это, конечно, беспрецедентное насилие. Это еще та история, в которую невозможно поверить. Потому что европейское сознание и любое гуманитарное сознание отказывается воспринимать информацию, что сегодня в центре Европы могут производится массовые пытки. Мы не говорим о задержаниях. Мы говорим о пытках», - заявила председатель правления компании Baru Надежда Ручанова.

«Напрягает непредсказуемость. Сегодняшняя ситуация в республике Беларусь показывает, что никто, ни от чего не застрахован. Любой может попасть на Окрестина. Любой может лишится юридической поддержки и находится в заключении неопределенное время», - согласен с ней Илья Бабич.

Основное место переезда Белорусских ИТ-компаний и их сотрудников –  это Рига и её окрестности. По данным LIAA, очень немногие предприятия выразили желание работать в регионах. Поскольку речь идет о переезде сразу большого числа людей с семьями, встает вопрос жилья, коммерческих площадей и школ для детей. Эти вопросы будут решаться при поддержке Рижского самоуправления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное