В латвийской налоговой системе есть что реформировать — экономист

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Есть целый ряд налоговых исключений и льгот, которые нужно будет взвесить при работе над  следующей налоговой реформой, заявил в дискуссии на Latvijas Radio экономист Банка Латвии Улдис Руткасте. Участники дискуссии сошлись во мнении, что спешить с реформой точно не следует, а изменения в налогообложении должны быть продуманными.

На вопрос о публично прозвучавших допущениях на тему того, где в бюджете будущего года можно изыскать средства (например, ввести пошлины для банков или игорных автоматов), Руткасте отметил, что в действующей налоговой системе Латвии много что можно реформировать:

«Там целый ряд различных налоговых исключений, которые следовало бы оценить. Система налога с микропредприятий тоже наверняка надо упорядочить. Есть целый перечень других вещей».

В Латвии, по словам экономиста, действует еще много налоговых льгот, в том числе сниженная ставка налога на добавленную стоимость (НДС).

«Но эти налоговые льготы получают не только малоимущие, а вообще все. И таких налоговых льгот со временем накопилось очень много», — заявил он.

Руткасте отметил: согласно исследованию Минфина, презентация которого прошла минувшей весной, объем налоговых льгот выражается суммой 2,5 млрд евро в год. Говорил в текущем году о необходимости пересмотреть систему налоговых льгот и Госконтроль.

«Так что наверняка при работе над будущей налоговой реформой эти налоговые льготы нужно будет пересмотреть и понять, достигаются ли цели, ради которых льготы вводились. И являются ли льготы наиболее эффективным способом достижений целей», — считает экономист.

Сам Руткасте уверен, что скидки по налогам не лучший способ  помочь нуждающимся — пособия лучше. «Так что это большой блок, большой круг вопросов, на которые нужно искать ответы», — добавил он.

В то же время, прозвучало в ходе дискуссии, новые налоговые изменения не должны быть поспешными и хаотичными, продиктованными той или другой сиюминутной политической надобностью. Реформе должна предстоять примерно двухлетняя аналитическая работа.

Как отметил экономист Мартиньш Аболиньш, представитель Ассоциации финансовой отрасли, ранее налоги неоднократно менялись в большой спешке. Предложения вносились в последний момент, и это не делало законопроекты (например, о налоге солидарности или двух корзинах медуслуг) обдуманными.

Ранее министр финансов Янис Рейрс («Новое Единство») уже заявил, что правительство хочет сдержать обещание и не обсуждать налоговые изменения раньше января 2020 года. Следовательно, они могут вступить в силу к 2021 году. Ожидается, что решения о возможных налоговых поправках будут приняты в первой половине следующего года.

Как сообщал Rus.lsm.lv, по прогнозу премьер-министра Кришьяниса Кариньша, бюджет будущего года в Латвии будет рекордно большим — он превысит 10 млрд евро. Хотя экономический рост замедлился, денег все равно поступает больше, чем раньше, подчеркнул глава правительства. Но запросы министерств все равно превышают возможности бюджета, так что и в 2020 году бюджет не окажется бездефицитным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное