В Латвии возрождают идею прогрессивного налогообложения

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Национальный совет по трехстороннему сотрудничеству поручил своему подсовету по налоговой политике начать работу над созданием прогрессивной налоговой системы, рассказала в четверг журналистам гендиректор Латвийской конфедерации работодателей Лига Менгельсоне.

По ее словам, работодатели видят два направления, в которых предстоит вести работу: это создание новой системы прогрессивного налогообложения, а также — налоги на рабочую силу, которые являются ключом к обеспечению производства в Латвии.
 
«Рабочая группа будет трудиться и над новой системой прогрессивного налогообложения, но мы по-прежнему придерживаемся того, что налоги на рабочую силу сейчас критично высоки для развития предпринимательства в стране», — заявила Менгельсоне.

В подсовете достигнуто соглашение, что на следующем заседании обсудят и налоговую стратегию на период после 2017 года, то есть — перераспределение налоговогоо бремени с рабочей силы на другие налоги.  

«Мы выступаем за разумный и постепенный прогрессивный подоходный налог с населения», — пояснила Лига Менгельсоне Rus.lsm.lv.

Министр финансов Янис Рейрс, со своей стороны, после заседания рассказал, что начата работа над основными положениями налоговой политики и бюджетом 2017 года. Срок действующих положений – 2017-й, и нужно определиться с тем, чего государство хочет добиться в налоговой сфере до 2021 года. В новые положения налоговой политики будут включены такие моменты, как ежегодный перерасчет бюджетной базы, отметил министр.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное