В Латвии вновь будут производить вагоны

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Латвии началось возрождение отрасли вагоностроения. В Даугавпилсе на производственной базе Рижского вагоностроительного завода были произведены новые грузовые вагоны, сообщает передача «Домская площадь» на LR4.

12 ноября в Даугавпилсе произошло знаковое событие. Впервые за последние двадцать лет в Латвии были произведены два грузовых вагона, презентация которых состоялась в нашем городе на производственной базе Рижского вагоностроительного завода.

Участие в этом торжественном мероприятии приняли многочисленные гости, в их числе первые лица самоуправлений Даугавпилса и Даугавпилского края, представители министерства сообщения, государственной компании Latvijas dzelzceļš, а также инвесторы и потенциальные покупатели. В этот день вице-президент Latvijas dzelzceļš Эрик Шмукст и председатель Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис отметили, что с этого дня в Латвии начинается возрождение отрасли вагоностроения.

«Еще в прошлом столетии традиционно Латвия считалась страной, в которой одной из ведущих отраслей было вагоностроение. К сожалению, за последние двадцать лет эту нишу в экономике мы потеряли и, увы, уже не являемся ведущей страной в этой области. Поэтому сегодня мы должны этот путь начинать заново. Я очень рад, что первый шаг был сделан в Даугавпилсе: в городе железнодорожников», - говорит вице-президент LDz Эрик Шмукст.

Обновление вагонного парка - это один из актуальных вопросов для компаний, работающих в сфере грузовых железнодорожных перевозок не только в Латвии, но и в других странах, где до сих пор эксплуатируются грузовые вагоны колеи 1520 мм, выпущенные в прошлом веке. Поэтому в самое ближайшее время, по мнению вице-президента Ldz Эрика Шмукста, спрос на новые вагоны возрастёт и среди заказчиков будет не только Латвийская железная дорога.

«В следующем году вырастет спрос не только со стороны нашей компании, но и частных собственников, которые активно скупают вагоны. Например, в 2015 году начнется массовое списание старых вагонов, поскольку Россия запрещает эксплуатировать старые вагоны. Мы к тому времени будем готовы выйти на полную мощность».

Дочерняя кампания Латвийской железной дороги - предприятие Ldz Ritošā sastāva serviss - является одним из соучредителей Рижского вагоностроительного завода, которому латвийские железнодорожники пророчат большое будущее.

В планах у предприятия также начать процесс производства контейнерных платформ и платформ для перевозки танк-контейнеров, предназначенные для транспортировки жидкостей, сжиженных газов и ряда сыпучих продуктов. В настоящее время на предприятии работает конструкторское бюро. Поэтому вся продукция RVU Baltija является авторскими разработками завода.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное