В Латвии вчетверо меньше IT-специалистов на душу населения, чем в Финляндии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Латвии не хватает специалистов в области информационных и телекоммуникационных технологий. Потому и используются новые технологии в общественном секторе и бизнесе не столь широко, как, например, в Финляндии, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

В Латвии на 200 жителей приходится один IT-cпециалист, в Финляндии – четыре. По данным Всемирного экономического форума за 2012 год, Финляндия занимает 1-е место по доступности новых технологий. Латвия – 45-е. А по использованию новых технологий на предприятиях мы и вовсе на 68-м месте. В то время как Финляндия -- на 7-м. Одна из главных проблем такого отставания – нехватка специалистов.

По словам Максима Егорова, исполнительного директора компании Accenture Latvia (Аксенчер Латвия), поставляющей технологические услуги,  нашей стране не хватает от 2 до 4 тысяч IT-cпециалистов:

"Если у нас сейчас десять тысяч разработчиков новых систем - можно сказать, что у нас их могло бы быть и двадцать тысяч [для удовлетворения потребностей рынка]. В Финляндии - сто тысяч   IT-специалистов на 5 миллионов населения. Мы можем удвоить, утроить имеющуюся цифру, ведь услуги, сегодня предоставляемыми латвийскими фирмами в IT, составляют 5-7% в структуре ВВП".

Из-за нехватки IT-cпециалистов Латвии сложно участвовать в крупных международных бизнес-проектах. Так, например, мы проиграли тендер одного из крупнейших в мире финансовых конгломератов Barclays на открытие представительства в Балтии. А это рабочие места и налоги. IT-отрасль способна  поднять экономику на качественно-новый уровень.

"Цель - сделать так, чтобы латвийская экономика на каждом предприятии использовала эффективные методы. Например рестораны: клиент входит, официант принимает заказ, записывает, идет на кухню... В продвинутых ресторанах на Западе официант вносит заказ в специальное электронное устройство, нажимает кнопку ОК. и азказ появляется на другом электронном устройстве у повара", - продолжает Максим Егоров.

Спрос на IT-cпециалистов во всем мире растет. И Латвия – не исключение. Достаточно зайти на портал объявлений. На СV.lv, например, 260 вакансий.  В Германии счет идет на десятки тысяч, в Великобритании – на сотни тысяч предложений о работе, связанной с информационными технологиями. Это не только программисты и системные администраторы, но и консультанты в области технологических решений, создатели баз данных, специалисты по поддержке IT-услуг. В цене те, кто может обслуживать сложную компьютерную технику. Кого ищут латвийские предприниматели, рассказывает представитель конфедерации работодателей Иева Эреле:

"Говорила с коллегами-полиграфистами. Там тоже нужны инженеры-технологи, которых в Латвии нельзя обучить. Тем же электронщикам нужна специальная переквалификация, знание компьютера необходимо и специалистам по офсетной печати. В лесной промышленности машинным операторам требуется знать компьютеры, на транспорте, в логистике - на складах же всё компьютеризировано".

Конфедерация работодателей предлагает перераспределить бюджетные места в ВУЗах. Выпускников школ все еще больше интересуют гуманитарные специальности. Если в 2012 году на 1 бюджетное место в бакалаврской программе «Компьютерные системы» претендовало в среднем 7 студентов, то у юристов конкурс был 25 человек на место. При этом вакансий в IT-cфере в 7 раз больше, чем в юриспруденции. Вроде бы и мест обучения много, но наши ВУЗы и колледжи при этом выпускают недостаточное число IT-специалистов, утверждает представитель Exigen Services Latvia Петерис Крастиньш:.

"Поступает вдвое больше абитуриентов, чем заканчивает первый курс, - признал он. - Люди опнимают, что это - не их, они не знают, что такое программирование вообще, а идут туда потому, что IT - it`s cool. А там приходится учить математику, физику, а уж программировать - вообще никто не знает, что. И тогда настает разочарование. Поэтому наши вузы не готовят столько специалистов, сколько надо бы".

Крастиньш сравнивает программирование с иностранным языком. И предлагает основы программирования включить в школьную программу. Год назад был начат негосударственный проект обучения школьников программированию – Start(it). В 120 школах Латвии специально обученные преподаватели проводили факультативные занятия. Было разработано 30 таких практических занятий и открыт одноименный портал  Startit.lv. Проект будет продолжен. Его цель увеличить число школьников, которые углубленно изучают информатику и в течение 3-5 лет – удвоить число студентов IT-cпециальностей в 10 латвийских вузах.

Центр содержания образования не против углубленного изучения информатики в школах. Компьютерыне знания (Datorika) фигурируют в проекте новых стандартов образования. Планируется как минимум один урок в неделю в каждом классе, начиная с 1-го и заканчивая 9-м, отдать на изучение компьютера и его возможностей; обучать школьников мыслить алгоритмами, а с 4-го класса  -- и программированию с дальнейшей специализацией в выбранной области. Но пока это только видение решения проблемы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное