В Латвии в мае наблюдалась дефляция

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

По подсчетам Центрального статуправления, в мае в Латвии, по сравнению с  маем 2019 года, потребительские цены на товары упали на 1,6%, а вот на услуги выросли на 1,8%. 

Потребительские цены в мае в Латвии, по сравнению с апрелем, были ниже на 0,4% — товары стоили на 0,5% меньше, а услуги на 0,1%. Одновременно средний 12-месячный уровень потребительских цен в мае был на 2% выше, чем годом ранее, сообщается на сайте ЦСУ. В сравнении же

За месяц стоимость продуктов питания и безалкогольных напитков в Латвии выросла на 0,9%. Сильнее всего тут сказалось подорожание свежих фруктов(+8,6%), копченого, вяленого и соленого мяса  (+2,1%), мяса птицы (+3,2%), яиц (+6,2%), хлеба (+1,4%), кондитерских изделий (+1,6%), шоколада (+3,5%), сметаны (+3%) и молока (+1,8%).

Дешевле в указанный период стали свежие овощи (-8,5%). Под влиянием акций со скидками упали цены на мороженую и свежую рыбу (-10,3%), йогурт (-3,5%) и сахар (-2,7%).

Алкогольная и табачная продукция подешевела за месяц на 1,1%. Одежда и обувь — на 1,5%, и т.д. 

Дефляция в Латвии регистрировалась практически непрерывно с момента начала кризиса 2008-2010 года. О возвращении роста цен в годовом исчислении Rus.Lsm.lv сообщил лишь в ноябре 2016 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное