В Латвии старые автомобильные шины утилизируются слишком медленно

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Служба окружающей среды совместно с Ассоциацией по переработке покрышек исследовала деятельность автосервисов Латвии, проверив, насколько в их работе соблюдаются требования к защите окружающей среды. Особенно проверяющих интересовало, как соблюдается положенный порядок хранения и переработки автомобильных шин. Их в Латвии накапливается слишком много, сообщает Латвийское радио 4.

О проблеме рассказала представитель Латвийской ассоциации по переработке покрышек Тина Лусе:

«В Латвии ежегодно реализуется примерно 17 тысяч тонн покрышек. И скрытая проблема, по данным Министерства по охране окружающей среды и региональному развитию, кроется в том факте, что, по данным на конец 2018 года, накопленный объем непереработанных покрышек в Латвии достиг 105 тысяч тонн. Это означает, что существующая система не обеспечивает эффективный сбор и переработку покрышек.

Еще один аспект проблемы заключается в том, что, как уже отметила Государственная служба окружающей среды, запасы покрышек могут представлять из себя серьезную опасность, если они загораются. До тех пор, пока они просто сложены, они никого не беспокоят. Но за последний месяц произошло уже два крупных пожара, где горела резина, и такие пожары наносят значительный ущерб окружающей среде и создают серьезные риски для здоровья людей».

Как уже писал Rus.lsm.lv, проблема утилизации отработанных автомобильных шин в Латвии остается острой уже несколько лет. Пристальное внимание свалкам Служба окружающей среды уделяет после опустошительного пожара на незаконном полигоне в Слоке, где отходы горели 12 часов, сильно задымив окрестности. С тех пор вскрылось много нарушений в этой области — в частности, они констатированы у 40% автосервисов.

Скопления старой «резины» являются общелатвийской проблемой, решить которую пока не удается. Rus.Lsm.lv писал, в частности, о свалке в Видземе, а также о пожарах, в том числе и о весьма крупном в Риге летом 2019 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное