В Латвии собирают подписи за снижение налогов на газ и электричество

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за снижение налогов на электричество и газ для всех жителей страны.

Инициативу подала Ольга Виноградова, которая призывает на определенный срок снизить один из налогов, влияющий на конечный платеж жителей при оплате счетов за газ или электроэнергию – налог на добавленную стоимость или на природные ресурсы.

Автор инициативы призывает сохранить этот шаг в силе до нормализации цены на рынке или хотя бы до конца отопительного сезона.

По мнению Виноградовой, такие поправки необходимо принять уже в ближайшее время, отмечая, что в «условиях кризисной ситуации государство должно пойти жителям навстречу».

В инициативе говорится, что такие поправки позволят латвийскому обществу «пережить» нынешнюю зиму, поскольку многим из них трудно выдержать подорожание стоимости электричества и газа уже сейчас.

Если инициатива наберет 10 тыс. подписей, она будет передана на оценку в Сейм.

Нынешний рост цен на энергоносители в Европе специалисты называют беспрецедентным. А Вячеслав Домбровский, глава парламентской комиссии по долгосрочному развитию и экс-министр экономики, заявил, что «счет за электричество в среднем вырастет в два раза».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное