В Латвии продвигается полный запрет на психоактивные вещества в торговле

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Парламентская комиссия по социальным и трудовым делам сегодня одобрила ко второму чтению законопроект, который содержит новое определение психоактивных веществ и предусматривает запрет на их производство, распространение и рекламу.

Поправки к закону о порядке оборота наркотических, психотропных веществ и лекарств гласят, что новые психоактивные вещества - это натуральные или синтетические вещества, сходные с наркотическими и психотропными, но не признанные ими, употребление которых может привести к угрозе для здоровья, аналогичной действию наркотических и психотропных веществ, при этом другие нормативные акты не регулируют их оборот.

Также законопроект предусматривает, что к этим веществам причисляются вещества, которые изучает Центр профилактики и контроля заболеваний перед включением в списки контролируемых наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

В тех случаях, когда эти вещества необходимы для медицинских, ветеринарных и научных целей, разрешение на их оборот должно дать Государственное агентство лекарств. Порядок выдачи и аннулирования таких разрешений установит правительство.

Законопроект поддержали Министерство здравоохранения, Министерство внутренних дел и Латвийское общество врачей.

В апреле Сейм в срочном порядке ввел уголовную ответственность для лиц, торгующих новыми психоактивными веществами, к которым применен временный запрет. В мае депутаты в окончательном чтении принял поправки к Уголовному закону, устанавливающие новые ограничения на распространение данных веществ, а именно, уголовные наказания для лиц, побуждающих употреблять психоактивные вещества.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное