В Латвии продают томаты, возможно, пораженные вирусом пепино

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Эксперт по овощеводству Марите Гайлите предостерегает садоводов о том, что на прилавках торговых сетей она обнаружила помидоры с признаками заражения вирусом мозаики пепино, от которого может погибнуть половина будущего урожая. Гайлите рассказала в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь», что, возможно, в Латвию проник и вирус коричневой пятнистости.

На своей странице в Facebook Гайлите разместила фотографии слегка пятнистых томатов, которые, по ее мнению, внешне напоминают овощи, зараженные вирусом мозаики пепино. Для человека он не вреден, но, попав на рассаду, может привести к последующей потере урожая помидоров, перцев и некоторых других овощей.

Различить зараженные овощи неспециалист не способен, но можно предотвратить распространение опасного для овощей вируса, соблюдая строгую гигиену, подчеркнула Марите Гайлите. С импортными помидорами тем, кто сам выращивает рассаду или собирается сажать покупную, нужно соблюдать большие предосторожности, пояснила она. Буквально «съел — помой руки».

В Латвии продают томаты, возможно, пораженные вирусом пепино
00:00 / 08:08
Скачать

«Я профессионально занимаюсь защитой растений уже довольно долгое время и знаю внешние признаки вирусов. И я слежу за тем, что творится в других странах, потому что всегда надо быть немного, на шаге впереди ожидаемой проблемы. Вирусные заболевания растений практически не лечатся! Из того, что может подстерегать овощеводов, садоводов, агрономов, они — самая страшная угроза.

Я знаю, что в Европе уже около 12 лет присутствует на томатах вирус пепино, которого в Латвии пока, слава богу, нет. И не хотелось бы, чтобы он появился. Но вирус пепино к нам приближается, и он дошел уже до Польши».

Кроме того, осенью прошлого года в Германии обнаружился новый вирус — коричневой пятнистости (пятнистого увядания), которого до сих пор в Европе не было вообще — и сейчас этим очень обеспокоены в Нидерландах, где выращивание томатов играет большую роль в народном хозяйстве. А этот новый вирус угрожает потерями 50% урожая, пояснила Гайлите.

На томаты с предполагаемым пепино она наткнулась пару недель назад, зайдя в магазин.

«Среди 3-4 ящиков испанских томатов я обнаружила один плод с очень характерными признаками пятнистости, характерной для обоих этих вирусов. И так как дело было в воскресенье, тут же предупредила в соцсети Facebook тех, кто выращивает помидоры и их рассаду в Латвии.

Сейчас время такое, когда своих томатов у большинства еще нет, многие покупают импорт, потому что он дешевле. Если люди купили такой вот импортный томат, касались его, съели его — то прежде чем браться за работу со своей рассадой (а она у многих сейчас на каждом подоконнике!), необходимо обязательно тщательно вымыть руки!»

Причем если от вируса мозаики пепино еще можно защититься, дезинфицируя руки спиртом, то от второго вируса спирт не поможет, там нужны спецсредства, пояснила эксперт. К сожалению, у обоих вирусов довольно долгий инкубационный период, и инфицированные ими помидоры хозяева могут, ничего не подозревая, высадить на грядки и в теплицы. Болезнь же проявится лишь через 8 недель.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное