В Латвии процветают нелегальные ломбарды

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Из-за слишком высокой платы за лицензию и отсутствия должного контроля со стороны государства по крайнем мере два десятка ломбардов в стране действуют подпольно, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Их клиенты никак не застрахованы от мошенничества. В надзорных органах пока только разводят руками. Обезопасить они могут только клиентов легальных заведений такого рода.

Четыре года назад в Латвии было введено правило, согласно которому все ломбарды должны получить лицензию. Плата за право вести законную деятельность была установлено немалая — 50 тысяч латов, или 70 тысяч в переводе на евро. Многие заведения решили, что им невыгодно тратить такие суммы, и ушли в тень. Откуда и продолжают работать до сих пор.  

«Об этой проблеме все знали уже тогда, и до сих пор, спустя уже четыре года, все еще работает так примерно двадцать ломбардов. У них нет лицензии, но они в действительности занимаются кредитованием. Просто в документах это иначе оформляют. И всё это видно, и все это понимают», — рассказывает председатель правления ExpressCredit Агрис Эвертовскис.

Нелегальные ломбарды могут означать как оборот краденого имущества, так и уклонение от уплаты налогов, а также различные схемы по отмыванию денег.

Как отмечает Эвертовскис, его компании, как честному налогоплательщику, непонятно, чем занимается надзорный орган. С одной стороны, Центр по защите прав потребителей в рекламе очков ищет признаки нацизма и пытается ввести цензуру — с другой стороны, он же в упор не видит проблем в отрасли, в которой они действительно есть. Такой же абсурд, что был и с торговлей «спайсами»: все видят, но никто ничего не может или не хочет делать, отмечает Эвертовскис.

В Министерстве экономики говорят, что обнаружить нелегальные ломбарды довольно сложно. Они маскируют свою деятельность под другую категорию услуг.  

«Они называют себя местами скупки вещей. Якобы они просто покупают вещи. Потому полиции сложно доказать, что там осуществляются сделки по кредитованию, что товар потом впоследствии все-таки выкупается клиентом», — поясняет представитель министерства Дидзис Бруклитис.

В Центре по защите прав потребителей говорят, что расцвет нелегальных ломбардов связан с тем, что суммы штрафов за отсутствие лицензии слишком малы, всего 700 евро. Коммерсантам выгоднее платить их, чем покупать лицензию за 70 тысяч. В Министерстве экономики говорят, что два года назад предлагали увеличить штраф в почти в 15 раз, но предложение было отклонено. Сейчас вопрос об усилении надзора за ломбардами на повестке дня не стоит. В Центре по защите прав потребителей говорят, что менять систему необходимо. Его эксперты готовят письмо в Минэкономики с рекомендацией пересмотреть механизм надзора за деятельностью ломбардов.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное