В Латвии появился новый инструмент для оценки качества бизнеса

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С понедельника в Латвии проходит неделя ответственного бизнеса. В связи с этим, институт корпоративной устойчивости и ответственности представляет новый инструмент для самооценки малых и средних предприятий, который призван помочь узнать предпринимателям свои сильные и слабые стороны и более выгодно смотреться в глазах крупных партнеров, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Инструмент для самооценки малых и средних предприятий представляет собой размещенную в интернете форму. Она похожа на анкетный лист, где предлагается оценить предприятие по нескольким параметрам ответственного бизнеса и возможно пересмотреть принципы своей деятельности.

«Критериев, которые разработаны экспертами в различных отраслях, более сорока. Например, они касаются стратегического планирования, окружающей среды, отношений предприятия с рынком и обществом, и так далее», - рассказывает руководитель института корпоративной устойчивости и ответственности Даце Хелмане.

После заполнения формы можно будет получить рекомендации экспертов о том, что и как можно улучшить в работе предприятия. Также компания получит подтвержденный список своих достижений, который сможет предоставить своим настоящим и потенциальным партнерам. Даце Хелмане уверена, что новый инструмент сослужит добрую службу крупным компаниям. В банке Swedbank сообщили, что оценка малого или предприятия может повлиять на то, получит ли оно кредит или нет.

«Уже сейчас мы всем нашим заказчикам выдвинули требования по долгосрочности. Например, когда предприятия по закупке подают заявку на статус поставщика, то им надо пройти такой анализ, анкетирование. То есть, привести в порядок и оценить все то, что они делают по отношению к работникам, окружающей среде и т.д. И этот новый инструмент оценки бизнеса – это еще один дополнительный шаг. Фактически нас интересует, чтобы предприятие задумывалось о долгосрочности», - рассказывает представитель Swedbank Адриана Калвиня.

Новый инструмент самооценки не единственный среди других механизмов. Например, есть проект, в рамках которого можно оценить себя с точки зрения привлечения инвесторов или сделать анализ своей системы охраны труды. Однако, новинку в конфедерации малых и средних предприятий оценили положительно. Там говорят, что каждое нововведение, которое помогает предпринимателям повысить свою эффективность и конкурентоспособность идет на благо отрасли.

«Для самого предприятия это так же важно, как и использование консультантов в свое работе – чтобы понимать, что делать дальше», - поясняет председатель совета Латвийского союза бизнеса Элина Эгле.

Она признает, что на данный момент в Латвии больше оценивается финансово-экономическое состояние компании. Оценка финансовых рисков, связанных с репутацией или отношениями с клиентами, разработана на пока еще недостаточном уровне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное