В Латвии плохо уродился картофель, а цены на него — выросли

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Из-за слишком сухой погоды минувшим летом и полчищ колорадского жука на полях в Латвии вырастили почти на треть меньше картофеля, чем планировалось, сообщает Latvijas Radio. Фермеры надеются, что более высокие цены на «второй хлеб» отчасти компенсируют им убытки.

Если коммерческие посевные площади пострадали из-за засухи, то огородники-любители потеряли до 80% урожая именно из-за колорадского жука.

В крестьянском хозяйстве «Лаздини» под Елгавой под картофель отведено 17 гектаров земли. По словам владелицы фермы Дагнии Хинценберги, сбор урожая в этом году задержался.

«Из-за нехватки влаги картофель не вырос вовремя. Он стал вырастать крупнее позднее, в августе, только когда дожди начались. Если мы измеряем урожай в виде продукции, годной к сбыту, то у нас в среднем ежегодно — около 30-35 тонн. В прошлом году был отличный урожай, а в этом картошка еще на поле — нельзя сказать, насколько урожай сократился».  

Пока прогнозируется, что вместо обычных 35 тонн хозяйство соберет около 25. Клубней картофеля в каждом кусте помногу, но они мельче обычного, пояснила Хинценберга. Она отметила, что, возможно, стоимость продукции немного исправит положение:

«Цены заметно выше. Думаю, не преувеличиваю — как раз вдвое выше, чем было в прошлом году в это время».

По словам эксперта по садоводству Центра сельского образования и консультаций Мариса Нарвилса, в этом году благодаря хорошим условиям для зимней спячки вольготно себя чувствовал вредитель — колорадский жук. В итоге у некоторых огородников пропало до 80% урожая картофеля. Значит, они примкнут к рядам покупателей, спрос будет выше — он растет с каждым месяцем, сказал Нарвилс.

Сокращаются и площади посадок картофеля, причем не только в Латвии, но и в Европе, говорит представитель Крестьянского Сейма Эдите Страздиня. Данные Службы поддержки села это подтверждают: сейчас в стране эта культура выращивается на площадях свыше 7300 гектаров — на 2000 гектаров меньше, чем пять лет назад. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное