В Латвии планируется модернизировать 48 железнодорожных станций

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

До 2023 года предприятие Latvijas dzelzceļš (LDz) модернизирует 48 железнодорожных станций. Объем инвестиций составит 57 миллионов евро, сообщил председатель правления LDz Марис Клейнбергс.

На состоявшейся пресс-конференции Клейнбергс рассказал, что для полноценного использования новых пассажирских электропоездов Pasažieru vilciens, необходима новая инфраструктура и перроны, над чем LDz и работает.

В ближайшие годы планируется модернизировать 48 станций на четырех линиях – Тукумс II, Скулте, Озолниеки и Скривери. Кроме того, будет создана новая ветка – Болдерая. 

На данный момент новые перроны построены на 28 станциях.

Дизайн новых ж/д станций согласован с проектом Rail Baltica — чтобы все были выдержаны в одном стиле. «Мы достигли стадии, когда на финишную прямую вышли все документы по закупкам», - сказал Клейнбергс, отметив, что уже в течение нескольких недель проектировщики и строители смогут подавать заявку на конкурс.

Для реализации проекта планируется привлечь государственное и европейское финансирование.

Rus.lsm.lv ранее сообщал, что летом прошлого года был подписан договор о поставках новых электропоездов. Планируется, что они начнут курсировать в первой половине 2022 года. Новые электропоезда будут состоять из четырех вагонов, длина одного поезда составит 109 метров. В каждом поезде будут сидячие места для 436 пассажиров, а общее число пассажиров, которое смогут перевезти новые электропоезда, составит 13 952 человека.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное