В Латвии открылся Центр аквакультуры

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министр земледелия Янис Дуклавс (СЗК) сегодня открыл исследовательский и образовательный центр аквакультуры, сообщает Латвийское радио 4.  Расположен центр при рыбопитомнике «Томе», которым заведует научный институт BIOR.  

Аквакультура является одним из приоритетов европейского Фонда морских дел и рыбного хозяйства в этом периоде планирования структурных фондов.

Проект центра аквакультуры в Томе построили на деньги прошлого периода планирования. Здание площадью, чуть больше, 300 квадратных метров и его оборудование обошлось почти в 300 тысяч евро. Всего 14 благоустроенных помещений: лабораторные с микроскопами, помещения с аквариумами, комнаты отдыха для практикантов с кроватями, помещение для семинаров. Здесь будут проводить различные исследования, и проводить семинары в области аквакультуры, объясняет руководитель исследовательского центра Марцис Зиньгис:

«Мы будем проводить разработку и усовершенствование способов разведения пород рыб, используемых в аквакультуре. Будут в ближайшем времени исследования с иммуностимуляторами, чтобы изучить, как они влияют на рост мальков и на здоровье рыб.

Центр будет консультировать рыбные хозяйства, помогать им решать проблемы, связанные с выращиванием рыб. Будем организовывать учебные семинары для аквакультуристов и рабочие группы в этой отрасли».

По словам Зиньгиса, планируется развернуть сотрудничество с университетами. Например, с латвийским сельскохозяйственным университетом или с Даугавпилсским, где есть программы аквакультуры. Как ожидается, в новом образовательно-исследовательском центре смогут практиковаться участники этих программ. Что касается исследовательского персонала в центре на данный момент, то пока это сам лишь Маарцис Зиньгис. В ближайшее время намерены привлечь еще двух исследователей.

Центр создан на базе рыбопитомника «Томе», который является одним из старейших в Латвии. Его основали в конце 20-х годов прошлого века. Это предприятие является также самым большим питомником, где разводят лосося. Причем не только в Латвии, но и во всем регионе Балтийского моря.

Руководитель рыбопитомника Ивар Путвикис важность открытия центра объясняет тем, что в Латвии наконец-то появилась платформа, которая может объединить всех представителей отрасли. К тому же центр тесно связан с производством:

«Мы производим много разных пород мальков, десяток видов. Там есть лосось, кумжа, но мы выращиваем и речную форель, и мальков судака, много видов осетровых рыб, радужную форель и так далее».

Затем вся эту рыбу выпускают в латвийские водоемы и Балтийское море, таким образом восполняя водные ресурсы. Кроме того, выращивают мальков на продажу местным рыбным хозяйствам. А всего за год «Томе» вместе с филиалами производит более 13 с половиной миллионов различных мальков и личинок в год.

На базе центра в будущем планируется создать так называемый рыбный банк. Такая возможность интересует отраслевиков. Производителям дорого обходится содержать стаи рыб, поэтому такой банк мог бы стать решением проблемы, уверен член правления латвийской ассоциации рыбоводов Ояр Дауберс:

«Например, мы держим стаю сома. Он очень много ест! Мы используем каждый год, может быть, десяток маток, но держать надо 50 как минимум, потому что они же бракуются... Нужен корм, электричество — всё это расходы. Нам дешевле было бы, если бы всё это имелось в одном месте, и там можно было купить икры, не нервничая, чтобы она не заболела, или еще что не приключилось бы».

По мнению директора научного института BIOR Айвара Берзиньша, образовательно-исследовательский центр аквакультуры окажет значительную поддержку латвийской отрасли аквакультуры и укрепит международное сотрудничество BIOR в этой области.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное