В Латвии очень рано начали молотить зерно

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Из-за морозной зимы, сухой весны, а также дождей и ветра прошедших недель, во многих местах Латвии полегли посевы. Несмотря на это, молотьба зерна уже началась.

Первый ячмень уже начали молотить крестьяне хозяйства Jožu в Яунпилсском крае. Уже 7 июля на поля общей площадью 450 гектров выпустили комбайн. Так рано молотьба еще не начиналась. Но зерно уже созрело и откладывать этот процесс нельзя - несмотря на то, что полегло около 70% зерновых на полях Латвии. На данный момент на полную мощность работает сушилка, ведь влажность урожая превышает норму.

«Против природы не попрешь. Наш самый высокий риск — это климатические условия. Такие дожди, которые были, такой град, который был. Если случается мокрый год и дожди идут неделю или два-три дня, то с этим никак не совладать. Даже с помощью любой техники. Это большой риск», - отметила зерновод Гуна Спроге.

Хозяйства Jožu и Pētertāles в Яунпилсе свои поля застраховали. Еще пять лет назад страховые агентства не хотели рисковать и для крестьян это было недешевым удовольствием. Теперь же государство покрывает до 65% от суммы и свои поля страхует большинство.

Одним из первых на это подписался кооператив Latraps, пойдя на предложение немецкой фирмы. Теперь и местные агентства предлагают застраховать земли от града, дождя, ветра и от полегания зерновых. Как раз на прошлой неделе у страховщиков было много работы, ведь у крестьян полегло очень много урожая.

В прошлом году урожай латвийских полей достиг исторического рекорда — три миллиона тонн. Большие хозяйства, которые занимаются сбором зерна и следят за ценами на бирже, считают, что в этом году - неурожай.

«Везде достаточно зерна. Латвия никак не может влиять на биржу. В мире большой запас зерна, а спрос небольшой. Последние несколько лет сбор был хорошим, а вместе с тем и предложение было высоким. Точно также на рынке с картофелем – если много картофеля – цена низкая, если мало – высокая», — рассказал зерновод из Яунпилсского края Гунвалдис Спрогис.

Средняя закупочная цена на зерно на бирже на данный момент достигла 148 евро за тонну — ниже, чем в прошлом году.

Массовый обмолот урожая начнется через несколько недель, а цена на зерно все время колеблется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное