В Латвии начнёт работу Земельный фонд

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С 1 июля будущего года начнет работу Земельный фонд. Он будет скупать землю и держать ее до тех пор, пока не найдется покупатель - не перекупщик или инвестор, а тот, кто действительно намерен заниматься на этой земле сельским хозяйством, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь". 

Осталось решить, где найти деньги для  такого начинания. У Крестьянского сейма есть идея – использовать для этого  накопления 2-го пенсионного уровня.

Крестьяне давно просили правительство создать такой механизм, чтобы земля как национальный ресурс использовалась местными аграриями. Помочь в этом должен национальный Земельный фонд, выступая в роли агента по купле-продаже земли для сельхознужд. Управлять им будет Фонд развития села, который выступает гарантом крестьян и выделяет деньги на приобретение сельхозугодий в рамках специальной программы кредитования. Земельный фонд должен заняться неосвоенными гектарами. А их, как минимум 250 тысяч, годных для выращивания сельхоз культур и заготовки сена или для пастбищ.

Однако открытым остается вопрос, на какие деньги Фонд будет скупать землю. Не рассчитывая на бюджетное финансирование, крестьянские организации начали просчитывать варианты. Один из них – воспользоваться частью капитала 2-го пенсионного уровня.

"В этом пенсионном фонде около 1,8 миллиардов евро. И только примерно 45% от этой суммы вложено в Латвии и остальные деньги грех не использовать. Сейчас у Земельного фонда есть примерно 14 млн евро и мы понимаем, что для итого, чтобы этот фонд мог эффективно работать, нужно как минимум 30-40 миллионов – на эти деньги можно было бы приобрести участки земли, чтобы дать их кому-то в аренду или продавать", - говорит представитель Крестьянского сейма Мартиньш Тронс.

За границей часть пенсионного капитала населения управляющие общества уже давно вкладывают в землю, леса, дороги... Так, например, поступают в Польше и Скандинавии, Латвийская земля – как раз тот актив, который поможет расти нашим пенсионным накоплениям, отмечает Тронс. Так что в выгоде будут все: и земледельцы, и будущие пенсионеры. 

Управляющие пенсионными накоплениями заинтересованы в появлении нового инструмента для инвестиций,  отмечает представитель Ассоциации коммерческих банков, глава комитета управления вложениями Улдис Упениекс. Однако нужно оценить экономическую выгоду от такого рода вложений.

"Более половины средств уже вложено в Латвии и мы ищем дополнительные возможности. К сожалению, такие инструменты в Латвии сейчас отсутствуют. Однако риски должны быть диверсифицированы – не надо держать все яйца в одной корзине", - отметил Улдис Упениекс.

Но окончательное решение, куда вкладывать пенсионный капитал, чтобы обеспечить ему сохранность и прирост, должно остаться за управляющими.

"Одно дело сказать, что нам нужно, чтобы пенсионные фонды были обеспечены в экономике Латвии, но существуют директивы по обеспечению свободного перемещения капитала, которые регулируются Евросоюзом. И мы не можем просто заставить пенсионные фонды вкладываться в экономику Латвии. Мы должны сделать всё, чтобы создать им интересные условия", - комментирует член совета Торгово-промышленной палаты Ивар Кирсонс.

В любом случае, Земельный фонд, если и получит доступ к пенсионным накоплениям жителей Латвии, то только с разрешения правительства и после внесения изменений в нормативную базу. Дискуссии на эту тему еще впереди.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное