В Латвии чинят десятки мостов; это капля в море, говорят представители отрасли

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Интенсивность ремонта мостов в этом году выше, чем в былые годы. Однако последующие для отрасли будут тяжелыми, поскольку резко сокращается выделяемый на ремонты объем еврофинансирования.

Многие воители заметили, что им все чаще приходится сталкиваться с ограничениями двиения на мостах. Например, закрыта часть моста в Кегумсе, огромные пробки образуются у путепровода в Аугшлигатне и у многих мостов шоссе Кекава-Яунелгава. Работы идут и неподалеку от Слоки, где Видземское шоссе пересекает Лиелупе.

В нынешнем строительном сезоне запланирован ремонт примерно трех десятков мостов. По словам представителя Latvijas valsts ceļi Анны Кононовой, работы идут действительно интенсивно. Правда, многие проекты были начаты еще в прошлом году.

Например, в 2014 годы выделенных денег хватало на ремонт четрыех мостов. В 2015-м – на 20 мостов.

Правда, учитывая, что в Латвии насчитывается более тысячи мостов, даже настолько интенсивные работы радикальных перемен не принесут.

При этом, в хорошем состоянии находится лишь половина мостов, что, по словам Кононовой, означает, что оставшуюся часть все-равно придется ремонтировать.

В лучшем состоянии находятся переправы, стоящие на главных дорогах. Хуже обстоят дела с мостами на региональных дорогах, а совсем печальная ситуация – на мостах местного значения.

Одним из главных источников финансирования ремонта мостов в последние годы являлись средства Евросоюза. Правда, за последние два года объем выделяемых на это средств существенно снизился. В вязи с чем, по словам президента общества дорожных строителей Latvijas Ceļu būvnieks Андриса Берзиньша, дальнейшие шаги нужно планировать уже сейчас.

«Миг, которого мы так не хотим, наступит через два года. Если ничего не делать, в 2019 году бюджет отрасли сократится в три раза», - говорит Берзиньш.

Поэтому, считает Берзиньш, Латвии нужно уже сейчас четко сформулировать планы по ремонту дорог. Иначе затем убедить Европу, что нашей стране нужны на это деньги будет очень сложно. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное