В Латгалии готовы к сбору урожая яблок

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Не так уж и много латгальцев занимается яблочным бизнесом, и причиной тому даже не погодные условия, а большая конкуренция со стороны других стран с более подходящими для выращивания этого фрукта условиями. Но все же есть у нас и сады, и хорошие урожаи местных яблок. Например, владелец крестьянского хозяйства Sīļusala в Гайгалавской волости Резекненского края Айварс Почс уже более 20 лет занимается садоводством, рассказывает в репортаже оттуда Латгальская студия Латвийского радио.

В Латгалии готовы к сбору урожая яблок
00:00 / 06:42
Скачать

На земле Айвара Почса растут яблони разных сортов, а из их наливных плодов хозяин делает соки.

«Сад посажен в 2000 году. Здесь раньше был старый сад, которому было бы уже 22 года. Но мы почти все сорта поменяли. Меняются времена, меняются и сорта. Сейчас главные сорта, которые дают хороший урожай — это «Ауксис», и у нас почти половина сада — «Ауксис». Это сладкое яблоко! Его очень любят дети, ведь мы участвуем в программе Skolas auglis и часть урожая поставляем школам».

Айварс признает, что сейчас уже не актуальны когда-то популярные сорта яблок, такие как антоновка, белый налив:

«Самые лучшие сорта для продажи, которые любят покупатели — это сладкие яблоки. Это тот же «Ауксис», «Рубин», «Спартан», «Салтанат». Потом есть поздние сорта, менее сладкие — это «Антей», которые очень хорошо хранятся».

Яблоневый сад Айвара Почса находится в нескольких километрах от поселка Гайгалава. Семь гектаров в стройные ряды яблонь. Старых яблонь здесь уже почти не осталось. На их месте растут невысокие, усыпанные плодами яблоньки. Но хозяин говорит, что в этом году урожай будет меньше, чем в прошлом.

«Сорт «Ауксис» в прошлом году нам дал очень хороший урожай, а в этом году яблони уже цвели не так обильно. Так, чтобы совсем не было урожая — такое случается очень редко. Урожай будет. В прошлом году был очень хороший урожай. Собрали более 50 тонн яблок. Это то, что мы поместили в хранилище. А еще много яблок ушло на переработку».

Работа в садоводстве кипит целый год, поскольку яблоки нужно не только вырастить, но еще и реализовать.

«Никто оптом у нас яблоки не покупает — по килограммчику, по школам, по магазинам, понемножку — по базарам».

Сад — это целая экосистема, в которой присутствуют и разные болезни плодовых деревьев, и вредители. Поэтому единственный раз, когда сад обрабатывается химикалиями – это весна.

«Краупис — это черные пятна, которые появляются на яблоках. Сад большой, и эта болезнь там есть, и если ты не будешь бороться с ней — она будет».

Хозяин рассказывает, что главным вредителям сада являются не зайцы, не другие дикие животные и даже не болезни деревьев, а самая обыкновенная полевая мышь.

«Главная проблема — это обычная мышь — вот это самый страшный и главный вредитель! Молодым яблоням они обгрызают корни, и яблони погибают».

В Латвии ведется работа по разработке новых сортов яблок — местные селекционеры работают над созданием новых, более качественных сортов, устойчивых к болезням и являющимся вкусными, красивыми, долго сохраняющимися фруктами. Такими как сорт «Даце».

«На данный момент он самый перспективный для выращивания в Латвии. Сейчас много кто его сажает, много саженцев выращивают. Он очень хорошо сопротивляется болезням».

Хозяин с гордостью показывает и рассказывает о своих яблонях и признает, что это дело его жизни. Да, нелегко, ведь на селе найти помощников для уборки урожая — дело непростое. Но, по мнению Айварса, останавливаться нельзя. Вот и несколько лет назад для переработки яблок и других фруктов и овощей на месте бывшей животноводческой фермы построен новый цех.

«Здесь мы реализовали два проекта. Один проект — строительство хранилища для яблок и второй проект — для производства сока. Здесь полгода работаем и полгода не работаем. Сок мы выжимаем где-то один месяц в году. Там наше хранилище. До Нового года яблоки хранятся хорошо, отходов процентов 10-15. Это для яблок нормально. Если брать январь, февраль, март — то можем прибавить еще 10% убытка».

Аромат зреющих яблок пьянит, а бережное отношение хозяина к каждой яблоньке показывает, насколько он дорожит своим яблоневым садом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное