В квартале ВЭФ предлагают построить подвесной веломост

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Рижский международный хакатон по городскому планированию Mad City принес первый приз проекту латвийской сборной команды Start. Stay. Smile — он предусматривает возведение подвесного моста, предназначенного для пешеходов и велосипедистов, в районе с оживленным транспортным сообщением — возле ВЭФ.

Перед участниками «мозгового штурма» стояла задача предложить три оригинальные идеи для улучшения парков или скверов, конкретное решение для развязки на Г. Земгала гатве/Брибивас, а также решения для организации пешего движения в указанном районе.  Два дня эксперты из разных стран и местные энтузиасты городского планирования обменивались опытом; на второй день в ходе хакатона они создавали свои эскизные проекты.

Призовой фонд, 10 тыс. евро, в итоге поделили четыре команды из семи. Их проекты «вписались» в названные организаторами критерии: предложить изменения, которые возможно осуществить с бюджетом в 50 тысяч евро, в 500 тысяч и с неограниченным бюджетом.  

Лучшее решение предложила команда Start. Stay. Smile — идея разместить подвесной веломост над районом заслужила горячее одобрение жюри. В команде собрались представители разных предприятий, а также парижской школы бизнеса ESLCA, Латвийской академии художеств, департамента сообщения Рижской думы и общественные активисты.  

Другие команды предложили реализовать такие замыслы, как столовые-холлы, одновременно являющиеся местом встреч, пункты мобильности, мобильное приложение по автостоянкам специально для работающих в этом районе, создание внутриквартального парка и памятника легендарному фотоаппарату Minox.

Как указал организатор хакатона Нейл Балгалис, все идеи технически могут впоследствии быть использованы на практике. Их  определенно учтут при редактировании Плана городского развития, написании проектировочного задания для тех, кто будет реконструировать воздушный мост ВЭФ, а также в других проектах.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное