В Курземе урожай картофеля отличается от хозяйства к хозяйству

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В этом году урожай картофеля у курземских крестьян сильно разнится. Если на одних засуха никак не повлияла, то у вторых урожай ожидается небольшой. Более того, часть картофеля годится только на корм скоту, сообщает Latvijas Radio.

Владелец хозяйства Gudriķi Гунтис Силениекс рассказывает, что в этом году сбор урожая начался раньше. «Стали собирать неожиданно рано. Ранние сорта Riviera и Solist собрали еще в конце августа».

Если раньше картофель утопал в воде, то в этот раз крестьяне столкнулись с другими природными катаклизмами. Тем не менее урожай хороший. «Была большая засуха, но интересно, что к нами пришло одно большое дождевое облако, и мы получили немного влаги. Это было спасением. У нас неожиданно хороший урожай. Есть и большая, и семенная картошка», — рассказывает Силениекс.

Впрочем, по его словам, ситуация у всех разная. Есть хозяйства, где в большинстве своем выросла только большая картошка, а другой нет. В Курземе не везде хороший урожай, говорит Вита Циелава, специалист по плодоводству Салдусского консультативного бюро.

«Если говорим об овощах, то влаги не хватило. Растениям нужно и тепло, и влага. Среди ранних сортов хороший урожай, но ситуация отличается, особенно в засушливых местах. Там урожай в среднем меньше на 15%». Погодные условия повлияли и на качество картофеля, отмечает Циелава. Часть собранного картофеля годится только на корм скоту.

Она также добавила, что сокращение доходов ожидают производители моркови и свеклы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное