В Инеши будут выращивать на экспорт судака, осетра и угря

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Рыбопитомник в Вецпиебалгском крае Hibitech Piebalga намерен завоевывать эксопртные рынки со своей фирменной продукцией. Здесь готовятся поставлять в страны Евросоюза ценную рыбу — например, судака, осетра, стерлядь, сома. В ЕС растет спрос на рыбу, выращенную здесь, а не где-то в Китае или Вьетнаме, сообщает Latvijas radio.

На сегодня рыбопитомник, создающийся в Инеши — крупнейший питомник закрытого типа не только в Балтии, но даже в Европе.

«Вон там судаки, а на следующей линии могу показать, какие красивые, крупные сомы», — проводит журналистов по своему хозяйству председатель правления Hibitech Piebalga Валдис Цирулис.

Сейчас питомник выращивает рыбу девяти пород, в том числе редких.

«По объему воды настолько крупного рыбопитомника сегодня больше нигде в Европе нет. Замысел родился в 2013 году, когда задумались, что нужно что-то производить и экспортировать», — отмечает Цирулис. Разумеется, прежде чем инвестировать средства в производство, несколько лет исследовали потенциальные рынки сбыта. Убедились, что требуется дать внушительный объем производства, чтобы добиться успеха.

Сегодня в Европе рыба стала импортируемым продуктом, рассказал предприниматель. Собственные рыбные запасы в морях и реках истощаются, вода загрязнена, рыболовецкие шхуны продолжают резать на металлолом, а квоты на рыбный промысел — сокращать. На прилавках магазинов в большинстве стран можно встретить максимум семь одних и тех же сортов рыбы.

«Вот и угря ловить в Балтийском море запрещено — это нас и толкает в такой бизнес», — отметил он.

Компания подыскала деловых партнеров в других европейских странах, они заинтересованы в закупках рыбы из Латвии:

«У нас в гостях был потенциальный покупатель, он посмотрел, как тут выращивается рыба, и мы услышали хорошие отзывы, он ждет нашу продукцию. В первую очередь заинтересовали ценой, и он видел, какого качества мы растим рыбу. Чистота воды, корм, все эти новые для Латвии технологии — системы рециркуляции воды».

В рыбопитомник под Вецпиебалгой вложено 4 млн евро — поддержку проекту оказали и Европейский фонд рыбного хозяйства, и Служба поддержки села. А жители Инеши получили 17 рабочих мест.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное