В госбюджете может не хватить средств на обещанное повышение зарплат

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Обещания правительства увеличить зарплаты учителям, медикам, судьям, прокурорам и работающим в судебной системе, возможно, не исполнят — на эти цели госбюджету требуется дополнительно более 143 млн евро, сообщает LTV.

Однако сделанные на данный момент подсчеты свидетельствуют, что не только нет средств на дополнительные траты, но придется сократить расходы. Открыто говорить об этом ответственные лица не решаются.

Повысить зарплаты медикам, учителям и сотрудникам сферы юриспруденции представители правительства обещали уже в прошлом году при формировании бюджета-2018. Планы, которые предполагали рост зарплат не только в 2018 году, но и в дальнейшем, министерства записали в соглашения с профсоюзами, кроме того, график роста зарплат одобрили в правительстве.

Несколько приговоров Суда Сатверсме, например, об окладах судей или справедливой оплате сверхурочных медикам, также заставляют правительство действовать. И, хотя бюджет правительство обсуждает на три года вперед, средства на увеличение оплаты труда запланировали только для этого. Теперь ответственные министерства требуют дополнительные средства, чтобы выполнить обещания в будущем году.

Больше всего средств требуется на рост зарплат медперсонала — 103,6 млн евро. Минюст на оклады прокуроров, судей и сотрудников судебной системы просит 30,6 млн, Минобразованию нужно 9 млн.

При этом три миллиона требуются даже не на повышение зарплат, а на сохранение их на нынешнем уровне.

Лига Буцениеце, представитель Минобразования, указала: «Мы очень надеемся, что финансирование, которое попросили, получим».

На это же рассчитывают и остальные отрасли. В Минюсте признали, что, возможно, требуемая сумма может быть ниже, но в данный момент идет работа над новыми принципами оплаты. Однако дополнительные суммы нужны в любом случае.

«Обещания — наш приоритет между ведомствами, а также на правительственном уровне. Это необходимо судебной системе — системе, которую надо привести в порядок и на уровне оплаты», — добавил госсекретарь Минюста Райвис Кронбергс.

«Мы смотрим с оптимизмом, что можно будет эти обещания Министерства здравоохранения реализовать. Это будет финансирование, и если финансирования не будет, то увеличения не будет.

Но хочется подчеркнуть, что в данный момент чувствуется изменение отношения нынешнего правительства, сфера здравоохранения стала приоритетом», — уверен представитель Минздрава Оскар Шнейдерс.

Министерство финансов же весной подсчитало, что в бюджете следующего года негативное фискальное пространство, то есть денег не хватает, и новые траты, если не сократить нынешние, планировать нельзя. Это подтвердили в Совете по фискальной дисциплине, который уже во время формирования бюджета-2018 критиковал правительство за слишком оптимистичные обещания.

«Мы смотрим на это совершенно по-другому, нам нужно консолидировать бюджет — сейчас сократить его во многих сферах...

Я очень хорошо понимаю желания, я хорошо понимаю, что мы готовимся к выборам, что все хотят сохранить оптимизм о вещах, которые будут после выборов. Но, к сожалению, придется принять трудные политические решения уже после выборов, поскольку объем средств не будет таким большим, как прогнозировалось до этого», — отметил глава совета Янис Платайс.

В совете подчеркнули — не потому что сейчас в экономике будут какие-то проблемы. Просто прогнозы и обещания не имеют ничего общего с реальностью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще