Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

КОАЛИЦИЯ НЕ МОЖЕТ ПРИНЯТЬ БЕЖЕНЦЕВ

Завод в Гетлини: найти и переработать

В Гетлини заработал завод по сортировке отходов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На свалке Гетлини под Ригой сегодня открылся крупнейший в странах Балтии завод по сортировке мусора. В предприятие вложено более 10 миллионов евро, причем половина этой суммы получена из еврофондов, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

«На этом заводе, одном из первох в Балтии, есть оптические сканеры. Анализ спектра света позволяет определить, какой материал перед нами — пластмасса или что-то другое. Пластмассу сортируем при помощи воздушного потока. Отделяем по разным контейнерам также чёрные и цветные металлы», — рассказал LTV7 член правления компании-владельца завода Vides pakalpojumu grupa Гунтар Левитс.

Ежегодно в Гетлини поступает 300 тысяч тонн отходов. С появлением завода по сортировке для каждой тонны найдётся свое применение. Большую часть отходов на Гетлини составляет биомасса, которую теперь станут использовать для производства биогаза. А примерно 20% отходов — это пластмасса — пакеты и бутылки — будут перерабатываться. Таким образом непосредственно на полигон будет уходить лишь десятая часть привезённого мусора. В результате срок службы свалки в Гетлини получится продлить ещё на 15 лет, сообщает LTV7.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное