В еврозону пришла новая банкнота

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Новые банкноты номиналом в 10 евро поступят в обращение постепенно, через коммерческие банки, сообщает представитель Банка Латвии Янис Силакалнс.

По его словам, банки и инкассационные фирмы начали получать новые банкноты в 10 евро сегодня утром, и в течение дня деньги дойдут до первых пользователей, людей и предприятий.

Также новые банкноты доступны в кассах клиентов Банка Латвии в Риге, Даугавпилсе и Лиепае.

По словам Силакалнса, ажиотажа или усиленного интереса клиентов к новым банкнотам в кассах Банка Латвии не наблюдается, и это логично, поскольку люди не должны специально ничего делать, и процесс протекает автоматически.

Говорить о конкретных показателях пока преждевременно, однако, по прогнозам Банка Латвии, в течение нескольких месяцев банкноты в 10 евро второй серии будут доминировать в обращении.

Как сообщалось, сегодня в Латвии и в других странах еврозоны вводятся в обращение новые банкноты в 10 евро с немного измененным дизайном и повышенной безопасностью.

Таких десятиеврових купюр планируют выпустить более четырех миллиардов. Кроме того, они заменят старые банкноты, которые постепенно будут изыматься из обращения. Также, согласно сообщению, в начале 2016 года планируется запустить переработанную банкноту достоинством 20 евро.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное