В этом году закрылись тысячи микропредприятий — СГД

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Число компаний, работающих в режиме микропредприятий, к первой половине этого года сократилось примерно на пять тысяч – до 35 тыс. микропредприятий, сообщает Latvijas radio.

По итогам четвертого квартала прошлого года в Латвии было зарегистрировано 40 300 микропредприятий, а на конец первого полугодия нынешнего года – уже только 35 тыс. микропредприятий.

Правда, отмечает Latvijas radio, доподлинно неизвестно, что случилось с этими компаниями – стали ли они обществами с ограниченной ответственностью, выбрали какую-либо еще форму предпринимательства или же прекратили работу.

Снижение числа таких компаний, допускает Latvija radio, может быть связано с тем, что с начала нынешнего года для них существенно снижен допустимый потолок оборота.

Однако исполняющая обязанности генерального директора Службы госдоходов (СГД) Даце Пелека отмечает, что режим микропредприятий все еще используется для оптимизации налогов.

Она говорит, что СГД и прежде указывала на то, что этим режимом пользуются не те компании, которым действительно нужно развиваться и для которых превращение в полноценную SIA – только следующий шаг.

«До сих пор есть еще много компаний, которые созданы и работают, если так можно сказать, с целью оптимизации налогов», - признала Пелека.

«Очень большие опасения у нас вызывает тот факт, что в этих фирмах трудоустроены 75 тыс. работников. И 50 тыс. из них работают только на микропредприятиях», - сказала Пелека.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, максимально допустимый объем оборота микропредприятий с этого года стал 40 тыс. евро, а потолок жалования одного сотрудника – 900 евро. Поправки сохраняют упрощенный принцип уплаты налогов и единую ставку в размере 15% от оборота.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное