В Эстонии трассу Rail Baltica предлагают пустить через заповедник

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Эксперты Академии наук Эстонии рекомендуют спроектировать трассу железнодорожной магистрали Rail Baltic через территорию заповедника Набала по участкам, требующим меньшей защиты. По их оценке, в этом случае трасса будет прямее, потребует меньше ресурсов и в конечном итоге меньше воздействует на окружающую среду.

Комиссия экспертов при Академии наук пришла к выводу, что само создание заповедника Набала в свое время было недостаточно и некорректно обосновано. По оценке комиссии, определенная экономическая деятельность минимально повлияет на нуждающийся в охране регион.

Об этом президент АН Эстонии Тармо Соомере написал в письме профильным министерствам, имеющим отношение к проекту строительства магистрали.

«В связи с вышеприведенным, считаем разумным рассмотреть возможность проектировать железную дорогу через заповедник Набала более прямой, а следовательно, менее ресурсной и потенциально менее влияющей на окружающую среду Эстонии», - отметил он.

В качестве наиболее выгодного варианта вновь можно вернуться к варианту трассы через территорию заповедника Набала; именно такой вариант в сентябре министр финансов Свен Сестер выдвинул министру экономики Кристену Михалу и министру окружающей среды Марко Померантсу.

Правительство Эстонии 29 мая прошлого года решило исключить из дальнейшего анализа вариантов Rail Baltica альтернативные трассы, проходящие по территории находившегося в то время на стадии планировании природного заповедника Набала-Тухала. Но уже тогда звучали сомнения в том, что это решение является целесообразным с экономической точки зрения.

Создание заповедника было одобрено в нябре 2014 года. Тогдашний министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус отстаивала создание заповедника все время, пока занимала должность, и не соглашалась на альтернативные трассы Rail Baltic, проходящие по территории заповедника.

Союз домовладельцев в июне 2014 года обратился к правительству с письмом, в котором просил выбрать трассу Rail Baltic, которая в большей мере учитывала бы их интересы, и направить ее по территории проектируемого заповедника Набала. По мнению союза, разумнее всего было бы руководствоваться тем принципом, что чем дальше скоростная железная дорога от плотно населенного района и домов, тем лучше.

Оргкомитет Rail Baltic решил, что при планировании железной дороги в дальнейшем будет рассматриваться вариант трассы, проходящей по северу Харьюмаа и Рапламаа на запад от заповедника Набала.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, хотя Еврокомиссия уже поддержала выделение средств на Rail Baltica, пока совершенно неизвестно, когда Польша достроит свою часть магистрали: в плане развития железных дорог Польши на период до 2022 года денег на этот проект не выделено.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное