В деревянных поддонах из Китая обнаружен опасный для растений вредитель

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В 40 поддонах для грузов найдена нематода, пожирающая сосновую древесину. Этого вредителя ранее в Латвии не встречали, и он особо опасен, сообщает Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС). 

КОНТЕКСТ

Инвазивными называют виды животных и растений, случайно занесенных человеком (или распространившиеся по созданным человеком коридорам) в новые для них регионы, где они успешно приживаются, начинают размножаться и захватывать новые территории. Инвазивные («агрессивные») виды негативно влияют на местную фауну и флору.

Так, всего одна обыкновенная домашняя кошка стала причиной экологической катастрофы в Новой Зеландии, полностью истребив породу птиц - стефановского кустарникового крапивника.

Нематод нашли, взяв пробы древесины с поддонов, на которых привезли грузы из Китая, сообщается на сайте ПВС. Такие случаи не часты, но если вредитель начнет распространяться в Латвии, ущерб может оказаться очень большим: 

«Нематода — это такой маленький, микроскопический червячок, который живет и плодится в толще древесины, закупоривая клетки. Дерево не получает питательных веществ из земли и очень быстро погибает.

В Португалии есть такой яркий пример, где этот вредитель был ввезен, именно с деревянными упаковочными материалами, и до сих пор там идет борьба с этим вредителем — к сожалению, безуспешная», — рассказала представитель ПВС Кристина Романова. 

В ведомстве указали, что часто вскрываются нарушения в грузах, поступающих из Белоруссии — в тамошних поддонах выявляют живые организмы. Кроме того, теперь и грузы из Китая и Индии (точнее, их тара) проверяются усиленно.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, в Латвии насчитывается свыше десятка так называемых инвазивных видов — чуждых нашей геоклиматической зоне растений и животных. На уровне ЕС принята директива о пресечении размножения инвазивных видов и борьбе с ними, согласно которой каждая страна-участница Евросоюза должна начать с того, чтобы составить собственно список «пришельцев», а затем уже наметить меры, которые против них предпримет.

В Латвии, как признали специалисты, чуждых видов может насчитываться несколько десятков. Одним из лучше всего акклиматизировавшихся в местных условиях привозным хищником, например, является американская норка. Но в последние годы сильно досаждает огородникам и фермерам испанский слизень. 

Население краев, где обнаружен испанский слизень, просят сообщать об этой находке на портал dabasdati.lv, в Центр образования и консультаций на селе и Управление природоохраны, которое тоже собирает данные об инвазивных видах. Сообщения об обнаружении испанских слизней можно слать на э-почту: [email protected], указав по возможности точнее место их обнаружения, свою контактную информацию и прислав фото вредителя.

Еще в 2018 году специалисты Даугавпилсского университета вместе с коллегами из Управления природоохраны разработали план мер по ограничению активности испанского слизня в Латвии. Главное, чтобы слизней уничтожали планомерно, и чтобы это делали не только владельцы индивидуальных огородов, подчеркивают специалисты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще