В День малого бизнеса покупателей ждут приятные сюрпризы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

15 ноября по всей Латвии пройдет День малого бизнеса. Более 4 тысяч предприятий – магазинчиков, кафе, мастерских, парикмахерских – откроют свои двери для посетителей и предложат особенные сюрпризы. Покупателей призывают получить специальную карту и отправиться исследовать малый бизнес нашей страны, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

Когда Ксения Соловьева стала мамой, она поняла, что ей совершенно негде встретиться с подругами, поболтать за чашечкой чая, при этом не утомляя детей громкой музыкой в кафе и обилием людей.

"Будучи мамой двоих детей, я изучила многие заведения в городе, уже знала, куда я могу пойти с ребенком, а куда не могу пойти категорически. Есть заведения откровенно child free, есть такие, где хоть не смотрят косо на семью с ребенком, но там уже через 10-15 минут родители бывают вынуждены свернуть свой ужин, потому что малыш начинает капризничать, ведь ему нечем заняться", - поделилась Соловьева.

Так родилась идея открыть свой малый бизнес. Ее "Мамкафе" работает уже год и обзавелось своей постоянной клиентурой. Стали предлагать новые услуги – например, продавать мармелад местного производства. И посетителей и поставщиков Ксении помогло найти именно участие в Дне Малого бизнеса.

Микро- и малых предприятий в стране очень много, около 70 тысяч. Это 70% всего бизнеса в стране. Трудятся в таких компаниях около 600 тысяч человек. И, хотя их обороты растут, доходность малого бизнеса оставляет желать лучшего, признаёт председатель правления компании Lursoft Илута Риекстиня:

"Когда обсуждается их прибыль - мы говорим об очень малых цифрах. В 2012 году это было в среднем только 4 евро, а в 2013-м всего 24 евро [в год]". То есть малый бизнес работает практически в ноль, держась лишь за счет оборота.

Чтобы помочь таким предпринимателям удержаться на плаву, Форум малых и средних предприятий выступил с инициативой: каждую третью субботу ноября проводить по всей стране День малого бизнеса. Была создана интернет-платформа. Там бизнесмены с помощью специального конструктора могут придумать дизайн своего рекламного плаката и затем его распечатать. На сайте имеется и карта Латвии, на которой каждый коммерсант может отметить свое предприятие. Таким образом в стране появился путеводитель по малому бизнесу, поделился исполнительный директор Латвийского Форума малых и средних предприятий Эдуард Филиппов:

"Вы можете найти в рамках вашего района, на своей улице тех малых коммерсантов, что там есть. Возможно, вы каждый день ходите мимо и даже не предполагаете, что они там работают. Это мероприятие - возможность их поздравить, помочь им подготовить особые предложения для клиентов, и главный эффект, которого мы добиваесмя - увеличить число клиентов малого бизнеса".

Стоит отметить, что инициатива дала свои плоды. По данным Lursoft, оборот предприятий, принявших участие в первом Дне малого бизнеса, за год вырос на 18%. Это очень большой скачок, говорит Илута Риекстиня.

В этом году на карте малого бизнеса отмечено более 4 тысяч точек. Организаторы призывают всех жителей страны взять путеводитель и пройтись по ближайшим точкам. Ведь малый бизнес - это не только финансовые показатели, но и люди, которым нужна поддержка. 

Карту предприятий малого бизнеса можно найти на сайте инициативы. Если завтра вы будете проходить мимо магазинчиков и кафе, на двери которых красуется наклейка с надписью «Поддержи малый бизнес!» - не проходите мимо. Предприниматели к этому дню подготовили для посетителей особенные сюрпризы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное