В чьих руках судьба спортивной базы в Межапарке?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Неопределенность в отношении дальнейшей судьбы ряда важных объектов вызывает опасения о будущем инфраструктуры латвийского спорта и может повлечь серьезные последствия для обеспечения подготовки лучших спортсменов страны. О своем беспокойстве судьбой расположенной в Межапарке базы латвийской сборной в интервью Латвийскому Радио рассказал член Национального совета по спорту Даумантс Знатнайс.

Уже шестнадцать лет путь лучших спортсменов Латвии проходит через Межапарк, где работает Латвийская олимпийская сборная (ЛОС). В конце прошлого года было принято решение о переводе базы на Лиелупе, однако его не поддержали. Национальная спортивная база «Межпарк» сейчас подведомственна Министерству образования и спорта, однако ее планируется передать Министерству финансов. В конце июля Национальный совет по спорту рассмотрит вопрос о судьбе этого спортивного центра. Территория в Межапарке, где сейчас находится спортивная база и игровые площадки, использовалась как центр подготовки спортсменов с конца позапрошлого века.

Знатнайс недоволен политическими играми, которые могут повлиять на будущее Мурьянской спортивной гимназии и базы в Межапарке. Для ЛОС на Лиелупе предусмотрено строительство помещений в Лиелупском теннисном центре, чтобы, по неофициальной информации, кто-то смог возвести на берегу Кишэзерса гостиницу и хорошо на этом нажиться.

В среду также стало известно, что банк «Реверта» продал спортивный комплекс «Skonto» за 13,8 млн евро. Покупатель — ООО SSA, единственным владельцем которого является покинувший на этой неделе должность президента футбольного клуба «Skonto» Владимир Колесниченко. В свою очередь, президент Латвийской футбольной федерации Гунтис Индриксонс в свое время являлся учредителем спортивного комплекса «Skonto» и президентом ФК «Skonto».

Хорошо, если после продажи спортивная база будет выполнять свои функции и дальше, продолжая служить футболу, однако стоит вспомнить о судьбе стадиона «Динамо», где во время чемпионата мира по хоккею на специально выделенные средства сделали хоккейный холл, который позднее снесли. И о стадионе в Лиелупе, на месте которого сейчас находится магазин «Rimi».

Возникает резонный вопрос — не попадет ли полученный ранее «за бутерброд» стадион «Skonto» в карман лиц «тех же самых, только в профиль»? Например, если в правлении нового владельца стадиона, ООО SSA с основным капиталом один лат, находится многолетний игрок «Skonto» и единомышленник Индриксонса Колесниченко, то кто же тогда настоящий хозяин стадиона?  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное