В центре Риги начнутся первые работы по строительству Rail Baltica

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

17 ноября начнутся первые строительные работы Центрального узла Rail Baltica — рядом с нынешней Центральной станции и на прилегающей территории. Для пассажиров ничего не изменится.

Работы запланированы на несколько этапов, сообщила агентству LETA Рита Воронкова, представитель компании Eiropas dzelzceļa līnijas, реализующей проект Rail Baltica в Латвии.

В сотрудничестве с ответственными рижскими инстанциями идет подготовка изменений в организации движения транспорта и пешеходов, чтобы они по возможности дальше находились от первой стройплощадки — в сквере у Министерства сообщения (ул. Гоголя)

Запланированные изменения  организации движения транспорта и пешеходов будут опубликованы, начиная с 28 октября, на сайте edzl.lv и railbaltica.org/info. Сообщается, что всем участникам дорожного движения будет обеспечено безопасное и непрерывное сообщение. 

Это осенью подготовительные работы будут проходить у ж/д линии вдоль улиц Маскавас и Лачплеша. Между зданием Министерства сообщения и Рижским центральным вокзалом будет огорожена территория. До конца года планируется построить подземные коммуникации, освещение и др.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что ревизоры Европейской счетной палаты признали: высокоскоростная ж/д магистраль Rail Baltica с большой вероятностью  никогда не будет экономически выгодным проектом. К тому же, согласно выводам проверяющих, работы совокупной стоимостью в миллиарды евро на протяжении всей будущей трассы отстают от сроков. Европейская счётная палата проанализировала, как идут многомиллиардные работы по восьми проектам во всей Европе.

Согласно отчету, каждый из проверенных проектов уже начат, и каждый софинансируется из средств ЕС. К тому же все эти проекты являются частью единой транспортной сети, которую планирует создать Европейская комиссия (и куда входит также будущая ж/д линия Rail Baltica). Некоторые из них могут оказаться не столь экономически жизнеспособными, как утверждалось вначале, признала Счетная палата.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное