В бюджете ЕС на следующий год — больше денег для мигрантов и рабочих мест

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Европейский парламент в среду 25 ноября утвердил бюджет ЕС на следующий год, согласно которому обязательства по бюджету составляют 155 млрд евро, а фактические расходы — 143,9 млрд евро.

Это — итог достигнутого 15 ноября компромисса между Европарламентом и Советом ЕС: европарламентариям удалось добиться выделения большего финансирования на беженцев, студенческую программу Erasmus+ и программу Horizon 2020, пояснила пресс-секретарь Европарламента в Латвии Сигне Знотиня-Знота.

Министры ЕС официально утвердили бюджет накануне, 24 ноября.

Европарламент утвердил бюджет 516-ю голосами «за» и 179-ю — «против» при восьми воздержавшихся, а затем документ подписал председатель парламента Мартин Шульц, придав ему силу закона.

Главное новшество в том, что Европарламент добился, чтобы все ранее отложенные в многолетнем бюджетном плане ЕС ресурсы были использованы для разрешения теперешнего кризиса беженцев и ненормально высокой миграции. Средства будут выделены и каждой стране-участнице по отдельности, и дополнительно — странам у внешних границ ЕС, вблизи которых имеют место военные конфликты и в которые стремятся потоки беженцев. На эти цели будет выделено на 1,6 млрд евро больше, чем планировалось ранее.

Как уже сообщалось, после мальтийского совещания ЕС по проблеме беженцев отдельно решено выделить Турции на эти же цели еще 34 млн евро.

Кроме того, Европарламент настаивает, что 2,3 млрд евро из неплановых доходов стран-участниц, полученных в этом году (за счет штрафов за нарушение конкуренции и новых таможенных пошлин) было направлено на погашение финансовых обязательств трастовых фондов, связанных с африканским и сирийским кризисами, чтобы искоренять непосредственно причины миграции из Африки и помочь беженцам в самой Сирии и ее окрестностях.

Eвропарламенту также удалось добиться выделения дополнительных ресурсов для малых и средних предприятий (14,3 млн евро), компенсировать ранее отнятые для «плана Юнкера» средства научной программы Horizon 2020 (31,8 млн евро) и для программы студенческого обмена Erasmus+ в размере 6,6 млн евро.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное