В бюджете-2016 придется считаться с ростом налогов и отказом от обещаний

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Лето в латвийской политике будет жарким, независимо от погоды за окном: пылкие дискуссии предстоят по формированию бюджета на будущий год. Уже сейчас ясно, что на существенный прирост доходов в госказну надеяться нельзя, сообщает Латвийское радио. Поэтому правительство, скорее всего, пойдет на повышение отдельных налогов, а также пересмотрит ранее принятые решения и данные обещания.

Те решения и обещания базировались на более оптимистических прогнозах роста экономики. Прогнозы не сбылись, поэтому в будущем году приется сокращать издержки.

Согласно утвержденному правительством плану принятия бюджета, приоритетом в нем станут расходы на безопасность – внешнюю и внутреннюю. Другие приоритеты – здравоохранение и образование, но при условии их реформирования.

Теперь, когда Минфин обообщил полученные от министерств и ведомств запросы на дополнительное финансирование, выяснилось, что их совокупный объем в очередной раз измеряется сотнями миллионов евро и что таких средств в распоряжении государства нет.

При этом Минобороны с его просьбой о выделении 68 млн евро – еще не самое расточительное. У Минздрава назрела настоятельная необходимость получить 159 млн евро, у МВД – 122 милилона… На 2016 год на новые политические инициативы запрошено 571,8 млн евро, на 2017-й – 779,8 миллиона, а на  2018-й – уже 1,2 миллиарда.

Руки правительства связаны: оно не может совсем отказать в деньгах отраслям, которые само же объявило приоритетными. Другие министерства, кстати, таких заявок и не готовили, отмечает Латвийское радио. Но, несмотря на призывы Кабмина сдерживать аппетиты, приоритетные министерства не смогли уложиться в прокрустово «до 500 миллионов на всех, пожалуйста».

Кроме того, только на реализацию утвержденного в начале года правительством плана действий на 600 с гаком мероприятий необходимо дополнительно предусмотреть в бюджете будущего года около 700 млн евро.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство»), комментируя в минувшую пятницу соответствие правительственного плана действий реальным возможностям, была лаконична: «План действий можно выполнить, не всегда запрашивая неизвестно сколько миллионов. Есть работа, которую нужно сделать без миллионов».

Так же строг был Минфин – его госсекретарь Байба Бане заявила, что в правительственном плане действий сформулированы те задачи, что проистекают из правительственной декларации, но «сформулированы для выполнения в рамках бюджетов, выделенных отраслевым министерствам».

Выход, таким образом, есть, но он мало кому понравится: консолидация бюджета на 2016 год. Как уже писал Rus.lsm.lv, по подсчетам Совета по фискальной дисциплине, сумма урезаний  должна быть не менее 113-114 млн евро. Только так Латвия сможет выполнить требования закона о фискальной дисциплине и не раздуть свой бюджетный дефицит и госдолг. Пересмотр ранее выделенных средств тут не поможет, поясняют Минфин и Межведомственный координационный центр. Он лишь смягчит консолидацию, сделает ее менее болезненной.  

Президент Банка Латвии Илмар Римшевич признал, что денег на новые политические инициативы у государства нет:

«Фискальное пространство уже исчерпано, мы уже существенно превышаем наши бюджетные цели – а именно, уровень дефицита в 1% ВВП. Но видим, что подаются всё новые политические инициативы.

Осенью ожидаются дискуссии об упорядочении социальной системы, на что необходимо 76 миллионов (0,3% ВВП). Поданные в июне инициативы требуют 550 млн евро. Если вычесть оттуда ранее утвержденные приоритеты обороны, то будет около 480 миллионов. Удовлетворение этих запросов заставит дефицит бюджета достигнуть 3,7% ВВП».  

Лаймдота Страуюма уже дала понять, что правительство первым делом отменит ранее принятое решение о снижении подоходного налога с населения: «Например, предусмотрено снижение ПНН в будущем году на один пункт. Это 60 млн евро, если мы не снизим его».  

Руководитель Межведомственного координационного совета Петерис Вилкс считает, что предпочтение следует отдать повышению потребительских налогов: до сих пор налоговые поступления составляют 27% ВВП, и этого недостаточно. Значит, нужно искать новые источники поступлений в казну, а это – снова налоги: или на потребление, или ПНН. Вилкс не считает, что за счет ПНН следовало бы финансировать растущие аппетиты министерств. Поэтому можно думать о повышении акциза, налога на недвижимость, на использование окружающей среды, говорит он.  

Госсекретарь Минфина Байба Бане признаёт: налоговое бремя в 27% ВВП – одно из самых низких в ЕС. В Скандинавии этот показатель равен 40%, в отдельных странах – и 50%. Поэтому общество не может ожидать от Латвийского государства такого же уровня услуг. И, пока бюджетные поступления отстают от потребностей министерств, так оно и будет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное