В бюджете 2016 года требуется консолидация более чем на 100 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Совет по фискальной дисциплине опубликовал заключение, согласно которому при формировании бюджета Латвии на 2016 год правительству придется пойти на серьезную консолидацию – не менее чем на 113,8 млн евро. Это цена, которую придется уплатить за снижение темпов экономического роста.  

Замедление инфляции и экономического роста создало проблемы в достижении целей бюджета (говоря популярным языком, в госказну поступает меньше денег), отмечается в документе. Поэтому критически важным станет проведение структурных реформ, которое поможет улучшить динамику экономического роста, считает председатель совета Янис Платайс.

КОНТЕКСТ

 

Совет по фискальной дисциплине работает в Латвии с 1 января 2015 года. Эта независимая организация является частью сети по всему ЕС, созданной после тяжелого экономического кризиса 2008-10 гг.

 

Совет не подчиняется правительству или парламенту. Его задача – следить за соблюдением закона о фискальной дисциплине и жизнеспособностью государственной фискальной политики, предупреждать о воможных рисках.

Ранее он отметил в интервью порталу Lsm.lv, что избежать повышения налогов, сокращения бюджетных издержек либо даже того и другого сразу правительству не удастся. Уже сейчас запросы министерств на дополнительное финансирование исчисляются сотнями миллионов евро, а средства из дополнительного бюджета оказались исчерпаны уже весной. Правительство годами избегало непопулярных решений, таких как повышение налоговых ставок, потому и не может приблизиться к намеченной цели – добиться, чтобы налоговые сборы составляли не менее трети ВВП.  

Особенно важна необходимость реформировать управление государственными обществами капитала, чтобы улучшить итоги их деятельности, а также требуется реформа образования, с тем чтобы сократить разрыв между получаемыми работниками знаниями и потребностями рынка труда.  

Одновременно фискальный совет выступает категорически против идеи повышения дефицита бюджета ради того, чтобы финансировать приоритеты государства. Рост бюджетного дефицита приведет к росту госдолга, если снова будет отложена консолидация. Тогда госдолг Латвии вырастет, а экономика – вполне возможно, нет. Это снова отодвинет Латвию назад на ее пути к среднеевропейскому уровню благосостояния, предупреждают эксперты.

Остается отметить, что сумма конколидации ими названа без учета издержек на оборону и некоторые инициативы в сфере медицины, внутренних дел и образования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное