В будущем туризм станет дороже — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Из-за пандемии Covid-19 в будущем путешествия станут более дорогими, хотя в краткосрочной перспективе цены, вероятно, будут ниже, рассказала агентству LETA президент Латвийской ассоциации турагентов и туроператоров Инга Каваца.

По ее словам, специалисты по туризму признают, что поездки подорожают, поскольку не будут такими доступными по соображениям безопасности.

В то же время многие традиционные направления сейчас остались без доходов, поэтому после возобновления путешествий цены снизятся, ожидает Каваца. «Цены, вероятно, в начале будут низкими, но следует понимать, что потери были в течение длительного времени. Можно уменьшить цену на короткий период, но невозможно долго работать ниже себестоимости».

Она отметила, что из-за пандемии путешествие никогда не будет таким, как прежде — купить билет, сесть на самолет, полететь в любую точку мира. Туризм в будущем будет контролироваться, но пока неизвестно как.

Например, со временем салон самолета могут переделать, или будет необходимо сидеть на расстоянии двух метров друг от друга. Это означает, что на борту будет гораздо меньше пассажиров.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, во всех секторах туристического бизнеса Латвии в марте и апреле наблюдался резкий спад оборота — практически на 100%, отрасль потеряла порядка 110 млн евро, в том числе турагенты и туроператоры понесли убытки на 33 миллиона, подсчитали в Министерстве экономики. Для выхода из кризиса этой отрасли потребуются специфические меры поддержки, заявил министр экономики Янис Витенбергс.

«Мы сегодня подали на оценку рабочей группы под эгидой министра финансов первые два механизма поддержки, необходимых для обеспечения дальнейшей деятельности турфирм и турагентов — коммерчески обоснованное покрытие издержек на репатриацию клиентов, потому что эти рейсы оплачивали операторы из своих средств, а также введение сбалансированной системы ваучеров для туроператоров», — рассказал Витенбергс.

Сейчас у туроператоров нет вообще никаких доходов. Не производится резервирование новых путешествий, и нет возможности вернуть клиентам деньги, уже уплаченные авансом за те туры, что так и не состоялись из-за пандемии коронавируса. Предприниматели уже предупредили, что если не будут изысканы средства на возврат денег клиентам и на покрытие уже совершённых затрат на репатриационные рейсы, в отрасли будут массовые банкротства.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Латвийское агентство инвестиций и развития (LIAA) также разрабатывает программу поддержки отрасли — в ней акцент сделан на развитии внутреннего туризма. Отрасль туризма стала одной из первых, принявших на себя колоссальный удар, вызванный мерами противодействия распространению коронавирусу Covid-19. Сейчас вся сфера туризма находится в критическом состоянии, а нынешний год смогут пережить не все предприятия, признают представители турбизнеса. Многие предприниматели сообщают, что у них резко упал оборот.

По данным Службы госдоходов, коммерсанты пачками подают заявления на получение налоговых каникул. Государство выразило готовность поддержать латвийский бизнес на плаву в этот сложный период. В то же время многие мелкие предприниматели не могут «вписаться в критерии» и получить финансовую помощь от государства. В том числе — компании общепита.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное