В будущем будут востребованы навыки, а не конкретная профессия — специалист по рекрутингу

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Специалисты в сфере информационных технологий могут найти новую работу за несколько дней. То же самое относится и к тем, кто занимается цифровым маркетингом. Но в будущем работодатели будут ориентироваться не на конкретные профессии, а искать сотрудников с определенным набором навыков, считает руководитель портала вакансий CV-Online Latvija Айвис Бродиньш.

По словам Бродиньша, наибольшая конкуренция за рабочие места сейчас наблюдается в пяти отраслях: маркетинг, руководство, административная работа, финансы и продаже. «Там большая конкуренция. Но это не значит, что все соискатели обладают нужными качествами и полностью соответствуют требованиям», — отметил Бродиньш.

Легко, по его словам, найти работу ИТ-специалистам – это занимает буквально несколько дней. «Очень востребованы и трудно найти специалистов по цифровому маркетингу. Есть разные направления профессий, которым легко найти работу. Особенно, если у них есть опыт в конкретной сфере. Это касается и продавцов, и менеджеров», - признал он.

Сложнее ситуация в строительстве, медицине и образовании – спрос на рабочую силу очень большой, но тех, кто готов работать – не так уж и много.

«Родителям нужно очень тщательно думать, каким профессиям обучать детей, чтобы те были востребованы в будущем. Информационные технологии – это одно, но есть и другие отрасли, в которых специалисты не менее востребованы. Например, упомянутый цифровой маркетинг. Если мы говорим о навыках, которые стоит получать, они определенно связаны с цифровой индустрией. В будущем, думаю, появятся гибридные профессии, где работодатель будет оценивать не наличие диплома в конкретной сфере, а навыки», - считает специалист по найму персонала.

В нынешних условиях меняется и структура спроса на рабочую силу. И на соискателя старше 55 лет уже никто косо не смотрит – потому что сотрудников не хватает. «Если у тебя есть база, диплом, полученный лет тридцать назад, понятно, что придется осваивать новые навыки и чему-то учиться. Но если работодатель видит, что у человека есть опыт, но он готов учиться, осваивать навыки, он найдет работу с вероятностью в 100%. (..) И в будущем, думаю, людям нужно будет быть готовыми к тому, что им придется полностью менять профессию по 3-5 раз за карьеру», — допустил Бродиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное