В Балтии сравнят зарплаты работников разных профессий

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Сколько работодатели платят своим сотрудникам, и в какую сумму сами трудящиеся оценивают свой труд? Ответ на эти вопросы даст масштабное исследование, которое проведёт эстонское Агентство информации оплаты труда совместно с Латвийской конфедерацией работодателей.

В ходе исследования будут опрошены 250 предпринимателей и 3 тыс. работников, представляющие 300 профессий, сообщил Латвийскому радио 4 руководитель эстонского Агентства информации об оплате труда Антон Кузнецкий.

"Мы охватим не только TOP-менеджмент, но актуальные для Прибалтики сектора – IT, тяжёлая/лёгкая промышленность, торговля", - подчеркнул Кузнецкий.

Латвийские данные по зарплатам будут сравнивать с данными соседних балтийских стран. В Эстонии, где это исследование проходит уже третий год, исследование дало весьма любопытные результаты.

"Директора отделов по управлению персоналом компаний запрашивают у работодателей меньшую зарплату, чем те могли бы платить. Другая картина в секторе строительства. Многие эстонские строители работают в Финляндии, чтобы работать, например, в Тарту, они хотят получать в 2 раза выше зарплату, чем сейчас предлагает сектор строительства Эстонии", - рассказал Кузнецкий.

По мнению гендиректора Латвийской конфедерации работодателей Лиги Менгельсоне, планируемое исследование внесет ясность. И бизнесмены, и работники будут знать, какая зарплата считается адекватной для каждой конкретной профессии. И на основе этих знаний, обе стороны смогут торговаться, отметила Менгельсоне.

Кроме того, оперативные данные о зарплатах помогут и компаниям по набору персонала. До этого информация была неполной, и запоздалой, рассказала президент Ассоциации управления персоналом Эва Селга.

Селга также указала, что пока некоторые бизнесмены платят своим сотрудникам зарплату в конвертах, сложно будет определить реальный уровень заработка в стране. Принять участие в исследовании может любой желающий. Для этого достаточно заполнить анкету на сайте "CV-Online Латвия". Опрос будет анонимным.

Результаты исследования появятся в конце июля. Те, кто принимал участие и оставил свои контакты, смогут бесплатно узнать об уровне зарплат в своей сфере. А вот, например, государству, за полную выборку придется заплатить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное