В автобусах пассажиров больше, чем показывает отрасль – Автотранспортная дирекция

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Статистика региональных перевозок – занижена, поскольку перевозчики не предоставляют реальные данные о числе перевезенных пассажиров, заявил в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении председатель правления Автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш. Зачастую, по его словам, это происходит, поскольку разница между реальным и указанным доходам оседает в карманах шоферов.

По словам Годиньша, среди водителей наиболее распространены схемы, при помощи которых они пускают заплаченные пассажирами деньги мимо кассы.

Нередко шоферы спрашивают, нужен ли пассажиру билет. Если выясняется, что пассажир готов ехать без билета, эти деньги идут ему в карман. Бывают варианты, когда пассажиру выдается оплаченный государством «нулевой билет», который по закону должен выдаваться инвалидам и прочим категориям лиц, кому он действительно полагается. В таком случае нередко водитель берет с пассажира меньшую сумму, чем он бы заплатил при покупке обычного билета. Третья схема, когда, например, человек едет в Даугавпилс, а билет ему выбивается только до Плявиняс. Полученную разницу водитель оставляет себе, отметил Годиньш.

«Плохо, что люди сообщают о проверках билетов. Если пассажир заплатил и получил билет, бояться ему нечего», - сказал Годиньш, призвав пассажиров, которым водители не хотят давать билеты, сообщать об этом.

Поскольку реальное число пассажиров не поступает в Автотранспортную дирекцию, нередко бывает, что после принятия решения о закрытии того или иного маршрута, дирекция получает множество жалоб от пассажиров, что они пользовались конкретным маршрутом, а теперь он закрыт.

Наиболее проблемные точки, по словам Годиньша – Рига, Рижский региона, а также Латгалия и северная часть Видземе. «Мы допускаем, что пассажиров там перевозится больше, чем нам сообщают», - признал Годиньш.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, статистика Автотранспортной дирекции свидетельствует, что в каждом пятом региональном автобусе могут быть безбилетники. Контроль показывает, что водители не выдают билеты пассажирам. В будущем это может создать для них проблемы, поскольку дирекция не будет их видеть в статистике и может закрыть рейс из-за отсутствия спроса. Впрочем, за невыдачу билетов наказывают не только пассажиров, но и перевозчиков, а в случае повторного нарушения могут даже разорвать с ними договор.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное