В апреле инфляция выросла на полпроцента

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Статистическое  управление Латвии представило свежие данные о показателях инфляции. Так годовой рост цен в апреле составил 0,7 % .  За месяц цены  выросли на 0, 5 %. Больше всего на инфляции сказался рост цен на услуги гостиниц и ресторанов. Экономисты прогнозируют небольшой рост цен до конца года.

В течение последнего года больше всего подорожали услуги, их рост составил почти 3%. Гостиницы и рестораны,  занимающие самую большую долю рынка услуг,  оказали  важнейшее влияние на инфляцию. Представитель ассоциации гостиниц и ресторанов Санта Грайксте связывает подорожание с возросшими издержками на содержание гостиниц.

"Поскольку дороже становятся коммунальные услуги и продукты питания, ото отражается на цене услуг гостиниц и ресторанов. Но учитывая, что в прошлые годы цены в этом сегменте были очень низкими, это нормальный процесс", - отметила Санта Грайксте.

В то же время, экономист банка SEВ  Эдмунд Рудзитис увязывает повышение цен в сфере услуг с переходом на евро, поскольку гостиницы и рестораны округляли цены.

"В других странах, например в Эстонии и Словакии, повышение достигало 10%", - отметил Эдмунд Рудзитис.

За год  подорожали услуги по содержанию жилья. Однако, с тепловая энергия, напротив, подешевела. Связано это с тем,  что цена на нефть на мировых рынка сейчас стабильна. Важную роль в  понижении цены сыграла теплая зима, отмечает экономист Swedbank Лия Страшун.

Рост цен на продукты в течение года был  незначителен, отмечают экономисты. Но, поскольку в общей потребительской корзине продукты питания составляют большую часть расходов среднего латвийца, то любое подорожание продуктов моментально  бьёт по кошельку жителя.  За год больше всего подорожало молоко, сыр, картофель, мясо. За последний месяц снова  выросли в цене  хлеб, яйца, овощи, сахар. Подешевели чай и кофе. Экономист банка SEB Эдмундс Рудзитис прогнозирует рост цен на продукты  в будущем.

По его словам, возможен рост цен на зерно. В частности из-за кризиса на Украине. Ведь Россия и Украина экспортируют 25% всего мирового зерна.

Экономисты единогласно подчеркивают, что до конца этого  года инфляция не намного, но вырастет. При скорректированном прогнозе роста экономики в 3%, рост цен составит от 1,5 до 2%.

 

  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное