В 2019-м в Латвии ликвидировано рекордно много предприятий

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В прошлом году число зарегистрированных предприятий оказалось меньше, чем в 2018-м, а объем ликвидации коммерческих организаций ставит новые рекорды, сообщает компания Lursoft.

Новых предприятий в Латвии за прошлый год появилось 10 443 — на 214 меньше, чем годом ранее. А ликвидировано 23881 — и это новый антирекорд, отмечается на сайте Lursoft. Так много компаний в стране еще не закрывалось.

На первый взгляд столь резкий рост числа ликвидируемых предприятий кажется необъяснимым, но ранее уже сообщалось, что Регистр предприятий упростил процедуру ликвидации для высокорисковых клиентов, прежде всего исключив из регистра коммерсантов тех юридических лиц, которые не подали сведения о своих подлинных бенефициарах (получателях прибыли), имея среди владельцев зарегистрированных за границей юридических лиц. Закрытие таких фирм призвано усилить борьбу с отмывкой теневых капиталов в Латвии. Упрощенный порядок привел к тому, что порой в течение одного дня в прошлом году оказывались ликвидированными сразу сотни компаний.

У почти 10% закрытых фирм осталась неизвестной сфера, в которой они подвизались, 3,5% были заняты в строительстве, 2,6% в общепите. Кроме того, ликвидируемые предприятия «помолодели»: средний их возраст в 2018 году составлял почти 11 лет, в 2019-м уже только 8,4 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное