Rus.Lsm Сегодня вечером

Медики готовы бастовать

Rus.Lsm Сегодня вечером

Госдолг может превысить 50% от ВВП

Людей сократят, работы может прибавиться

Увольнения на Latvijas dzelzceļš связаны в том числе и с белорусским транзитом — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Очередные увольнения, которые в ближайшие месяцы произойдут на латвийской железной дороге, отчасти связаны с сокращением транзита из Беларуси. Об этом сегодня Русскому вещанию LTV7 заявил министр сообщения Талис Линкайтс. Впрочем, в ближайшем будущем ж/д может получить и новые грузы.

В ближайшие несколько месяцев Latvijas dzelzceļš планирует уволить 700 человек. В прошлом году под сокращения попали еще 1300 работников. Таким образом, в компании останется работать 3858 человек.

«На первом этапе будут сокращены 200 человек, представителей административного аппарата и службы поддержки, это юристы, финансисты и прочие. Что касается остальных 500, то мы еще оценим и решим, представители каких профессий попадут под сокращение», — говорит Иева Карклиня, представитель Latvijas dzelzceļš (LDz).

В Latvijas dzelzceļš объясняют увольнения тем, что предприятие находится в процессе трансформации, меняет технологические процессы. Сегодня ситуацию прокомментировал и министр сообщения Талис Линкайтс. По его словам, латвийская железная дорога давно нуждалась в модернизации — и в связи с представленным новым бизнес-планом упор будет делаться на новые технологии. Предприятие должно стать более эффективным.

«Очень много ручной работы, очень мало инвестиций в современные технологии. И то, что было сделано в прошлом году, это увольнение тех людей, без которых просто можно работать. Это и административный аппарат, и другие средние начальники. И в этом году руководство предприятия нацеливается именно на смену технологий», — говорит Линкайтс.

Впрочем, министр признает, что увольнения отчасти связаны и с сокращением объёмов белорусского транзита:

«Те санкции, которые сейчас наложены на предприятия Беларуси, скажутся в конце года на товарообороте и, соответственно, на объеме железнодорожных грузов. И это тоже обусловливает сокращение на железной дороге в белорусском направлении. Тем не менее грузы останутся — это материалы деревообработки, контейнерные грузы»

Впрочем, в этот сложный для железной дороги момент большой кусок транзитного пирога фактически упал Латвии в руки. Открытие в Литве представительства Тайваня спровоцировало конфликт между Литвой и Китаем. Мгновенно был приостановлен поток контейнерных грузов с китайскими товарами, шедший из Минска в Клайпеду.

«Я слышал, что есть интерес переместить контейнерные грузы из Литвы в Латвию — и через латвийские порты направлять грузы из Минска в сторону Скандинавии. Посмотрим, как это пойдет, это пока что первые месяцы таких новых веяний», — отметил Линкайтс.

В компании LDZ пока не подтверждают результатов возможных переговоров с китайцами, но говорят, что регулярно встречаются с китайскими партнерами.

Часть уволенных специалистов Latvijas dzelzceļš позднее могли бы вернуться в профессию — такое допущение ранее высказал Каспар Вингрис, глава правления компании Eiropas dzelzceļa līnijas, развивающей в Латвии проект ж/д магистрали Rail Baltica. Ее появление создаст в странах Балтии тысячи рабочих мест, в том числе сколько-то — непосредственно на железной дороге. 

«Определенно такой переход возможен и даже очень желателен, поскольку у этих специалистов уже есть определенные знания. Но очевидно, что для работы с железными дорогами новой системы им необходима переквалификация», — считает Вингрис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное