Увеличить поступления в бюджет можно без повышения налоговой ставки — глава Банка Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Необходимость увеличить доходы бюджета, чтобы выделить больше денег, например, на здравоохранение, не обязательно означает повышение налоговых ставок, заявил президент Банка Латвии Мартиньш Казакс.

«Наиболее очевидный пример — теневая экономика. Если ее можно уменьшить, то получится взимать гораздо больше без увеличения ставок», — сказал Казакс в интервью агентству LETA.

Он также отметил, что в Латвии сейчас есть несколько льготных налоговых режимов, и стоит вопрос, следует ли сохранить их в нынешнем виде. «Если мы посмотрим на налог на микропредприятия, различные налоговые режимы самозанятых или получателей авторских гонораров, то увидим, что это охватывает достаточно много людей.

Кроме того, сравнительно мало денег уходит на их пенсии, пособия по болезни. Адекватно ли это? Конечно, необходимо поддерживать специальный налоговый режим в определенных сферах. Однако тот же налог на микропредприятия был создан во время кризиса с совершенно другим намерением. Теперь мы видим, что его цель больше не оправдана», — сказал Казакс.

Следовательно, одна из задач политиков — изучать различные бюджетные потоки и оценить, почему с одного дохода можно платить разные налоги, считает Казакс. Это позволило бы увеличить поступления, по сути, не повышая ставки и выравнивая налоговые правила.

«Еще как вариант, когда денег недостаточно, всегда можно повысить ставки. Вопрос, готова ли общественность говорить о более прогрессивном подоходном налоге с населения? Любое изменение может быть предложено. Вопрос, смогут ли общественность и политики договориться», — отметил президент Банка Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное