Утвержден инвестор для airBaltic — связанный с российским авиапромом бывший разведчик

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Поздним вечером вторника, 3 ноября, правительство Латвии после четырехчасовой дискуссии за закрытыми дверями утвердило кандидатуру инвестора для национального авиаперевозчика airBaltic, сообщает BNS.

Утвержден инвестор, подобранный консалтинговой фирмой Prudentia, заявила по окончанию заседания премьер Лаймдота Страуюма. По словам министра сообщения Анри Матисса,

инвестор вложит в развитие авиакомпании 52 млн евро. Государство со своей стороны вложит 80 млн евро, для чего понадобится взять заём в Госкассе.

В результате у авиакомпании появится собственный положительный капитал объемом примернов в 60 млн евро, что даст ей возможность занимать средства на финансовых рынках.

По словам Матисса, это был лучший из нескольких предложенных плохих вариантов, сообщает, в свою очередь, LETA. Агентство со ссылкой на министра добавляет, что инвестором станет германский предприниматель Ральф Дитер Монтаг-Гирмес (в российских источниках, как убедился Rus.lsm.lv, встречается также написание Гермес).

Ранее, 20 октября, правительство отказалось принимать решение о кандидатуре инвестора. После заседания участвовавший в нем шеф airBaltic Мартин Гаусс заявил, что, по его мнению, Prudentia подыскала подходящего кандидата. Объясняя принятое правительством решение, министр сообщения Анри Матисс пояснил, что

Ральф Дитер Монтаг-Гирмес является финансовым инвестором, а поиски стратегического инвестора будут продолжены.

Принадлежащее Монтагу-Гирмесу предприятие в Латвии получит 20% акций airBaltic, у правительства останется право выкупить их в случае появления стратегического инвестора.

Одной из причин, по которой привлечение финансового инвестора стало приоритетом, добавляет, в свою очередь, BNS со ссылкой на рекомендации Prudentia, является необходимость срочного вливания средств в авиакомпанию. В противном случае резко увеличивается риск, что airBaltic не сможет продолжать платежи канадскому авиастроительному концерну Bombardier за заказанные самолеты, таким образом лишившись и договора, и уже внесенных денег (правительство отказалось от услуг Prudentia, сославшись на нарушение консультантом требований конфиденциальности).

КОНТЕКСТ

CS300 — среднемагистральный самолет нового поколения, разработанный канадской Bombardier. Рассчитан на 130-160 мест и максимальную дальность полета в 6 тыс. километров.

Серийно пока не выпускается: Bombardier столкнулась с трудностями при запуске модели в поточное производство. В начале этого года канадская Globe and Mail писала, что программа отстает от графика на 2 года и превысила первоначальный бюджет на 2 млрд. долларов. Первый испытательный полет самолет совершил только в феврале. В октябре канадская Toronto Sun сообщила, что канадский производитель пытался продать контрольный пакет в программе разработки CS300 европейскому консорциуму Airbus Industrie — безуспешно. Попытки привлечь некоего китайского инвестора также не увенчались успехом и теперь отягощенный долгами Bombardier может оказаться в ситуации, когда ему не хватит средств на завершение разработки модели.

Латвийский перевозчик разместил заказ на 13 бортов новой модели CS300 и приобрел опцион (право приоритетной покупки по заранее фиксированной цене) еще на 7 бортов. Как ранее сообщал сам национальный авиаперевозчик, стоимость одного самолета составляет порядка 76 млн. долларов.

Агентство BNS, ссылаясь на близкий к airBaltic источник, сообщает, что Ральф Дитер Монтаг-Гирмес связан с российским капиталом и предприятими, в отношении которых действуют введенные Западом санкции. По информации BNS,

Монтаг-Гирмес рассчитывает на возможность продать авиакомпании несколько российских пассажирских самолетов Sukhoi Superjet.

После решающего заседания правительства министр Матисс заявил, что дискуссии по этим вопросам продолжатся.

Как выяснил Rus.lsm.lv,

в российских источниках Монтаг-Гирмес упоминается в качестве финансового консультанта авиализинговой корпорации «Илюшин-финанс».

КОНТЕКСТ

Половина акций «Илюшин-финанс» принадлежит ОАО Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК). Этой же ОАК принадлежит и 75% акций АО «Гражданские самолёты Сухого» — производителя Sukhoi Superjet. ОАК была создана в 2006 году указом президента РФ Владимира Путина с продекларированной целью сохранить за Россией роль третьего в мире производителя самолетов. Государству прямо или опосредованно принадлежат 95,9% акций ОАК.

«Илюшин-финанс», согласно сообщению на сайте компании, является крупным заказчиком Bombardier. Приобретенные у канадского производителя самолеты россияне предполагают передать в лизинг своим клиентам, занимаясь, по сути, маркетингом канадской продукции на внешних рынках. После введения Западом санкций против российской оборонки заказ на 39 самолетов оказался под угрозой, однако в августе этого года отраслевые источники сообщили, что сторонам удалось найти способ сохранить контракт. 

Консультантом «Илюшин-финанс» Монтаг-Гермеса называет бывший вице-премьер России Альфред Кох.

«Некоторое время заместителем руководителя Российского центра приватизации (организации, созданной на средства, выделенные западными государствами для поддержки процесса приватизации в России, РЦП) был

Ральф-Дитер Монтаг-Гирмес. Этот специалист, прежде чем окончить Оксфорд и начать работать в финансовой сфере, во время службы в бундесвере работал переводчиком в военной разведке.

О чем он сразу предупредил российские компетентные органы. И получил от них согласие на свою работу в качестве заместителя руководителя РЦП», — писал в апреле этого года Кох в российском сетевом издании Forbes.

КОНТЕКСТ

Согласно Википедии, Игорь Сечин — в 2000-2008 годах — заместитель руководителя администрации, затем помощник президента России Владимира Путина, с 12 мая 2008 года по 21 мая 2012 года — вице-премьер при премьере Владимире Путине. В 2004-2011 годах — председатель Совета директоров компании «Роснефть», с 23 мая 2012 — президент «Роснефти». По оценкам газеты «Ведомости» и журнала Forbes, c 2009 года — второй по влиянию человек в России после Путина.

Ральф-Дитер Монтаг-Гирмес, утверяет Кох, никогда не был за эту свою деятельность судим в России и, более того, продолжает консультировать российские государственные структуры: «В частности, он в настоящее время консультирует лизинговую компанию «Ильюшин финанс», входящую в состав Объединенной авиастроительной корпорации. В этом качестве он участвовал в переговорах с Кубой и Венесуэлой о закупке российских самолетов и, соответственно, входил в состав российских делегаций, возглавляемых Игорем Сечиным».

«Я много разговаривал с Монтаг-Гирмесом, — пишет далее Кох. — Он мне рассказывал, что

был представлен Сечину и доложил тому о своем бэкграунде. Тот ласково назвал его «коллегой»

и не выказал ни малейшего дискомфорта от его присутствия на переговорах».

Монтаг-Гирмес упоминается также в контексте сделки, заключенной «Ильюшин Финанс» и панамской лизинговой компанией South American Aircraft Leasing Company — договора на сумму в 420 млн. долларов на поставку в страны Латинской Америки 15 гражданских самолетов Ан-148/158 украинского производства. Новый инвестор airBaltic фигурирует в качестве одной из сторон контракта, однако без указания должности: просто «господин Ральф-Дитер Монтаг-Гермес».

Тот же Кох в журнале «Медведь» в 2013 году утверждал, что Монтаг-Гермес работает в России с 1994 года. Сегодня, пишет Кох, в России у «Ральфа много [«бизнесов»], от недвижимости до банкинга». Однако в качестве «самого интересного» Кох отмечает именно «торговлю самолетами. Русскими. Гражданскими, как ни странно. Фирмы Ильюшина».

«Самолеты наши немецкими стараниями [при посредничестве Монтаг-Гермеса] покупают в Венесуэле, Иране, на Кубе и, вы будете смеяться, в Зимбабве»,

— сообщает Кох.

В решающем заседании правительства, сообщает LTV, приняли участие и шеф Полиции Безопасности Нормунд Межвиетс, и глава Бюро по защите Сатверсме Янис Майзитис. Оба руководителя спецслужб после заседания никаких комментариев не предоставили.

Латвийскому государству принадлежит 99,8% акций airBaltic.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное