Условия труда надо улучшить до решения вопроса о зарплатах — шеф полиции

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Условия труда, в которых работают полицейские, нередко можно охарактеризовать как «катастрофические». И их нужно привести в порядок еще до решения вопроса с зарплатами, заявил в эфире программы Krustpunktā на Latvijas Radio начальник Госполиции Арманд Рукс.

В Госполиции не хватает примерно пятой части сотрудников. Больше всего дефицит кадров ощущается в Риге и ближайших к ней самоуправлений, а в Латгалии, где уровень безработицы высокий, вакансий не так много.

Нехватку полицейских Рукс объясняет целым рядом вещей: зарплатой, условиями труда и резкой сменой поколений.

«В долгосрочной перспективе, когда ведомство работает в таком режиме, при нехватке средств, чтобы развивать инфраструктуру, чтобы обеспечить мотивирующие сотрудников условия труда и зарплату, которая не самая маленькая в стране, но неконкурентоспособна, все эти факторы влияют на отток кадров», - говорит шеф полиции.

По его мнению, наибольшей проблемой являются условия труда, которые молодым полицейским нередко не кажутся подобающими. Многие полицейские участки находятся в плачевном состоянии. «Это не является мотивирующей и конкурентоспособной средой», - отметил Рукс.

При этом он признал, что важным является и вопрос зарплат. И еще можно говорить о качестве образования полицейских и большом количестве дел, приходящемся на каждого стража порядка. Но в первую очередь, по мнению начальника Госполиции, нужно привести в порядок условия труда. Поскольку сейчас люди работают в катастрофических условиях.

В Министерстве внутренних дел говорят, что ведомство запросило финансирование на улучшение условий труда полицейских, а также рассчитывает в этом вопросе на Европейский механизм восстановления. Кроме того, запрос направлен и в правительство, чтобы перенести рижские полицейские участки в помещения с соответствующими условиями труда, рассказала парламентский секретарь Сигне Боле.

«В ближайшие два года мы планируем привести в порядок помещения хотя бы в Риге», - сказала Боле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное